Рейтинг@Mail.ru
UKAEA и Eni создали совместное предприятие по ядерному синтезу - 02.07.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
UKAEA и Eni создали совместное предприятие по ядерному синтезу

UKAEA и итальянская Eni создали совместное предприятие в области ядерного синтеза

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
ЛОНДОН, 2 июл - ПРАЙМ. Управление атомной энергии Великобритании (UKAEA) заявило о создании совместного предприятия с итальянской энергетической компанией Eni, оно будет работать в области ядерного синтеза.
"UKAEA и глобальная энергетическая технологическая компания Eni создали совместное предприятие в секторе термоядерной энергетики", - говорится в заявлении.
Созданная совместная компания, которая получила название Rh3ova, зарегистрирована в Великобритании и объединит технический и промышленный опыт обоих партнеров для предоставления специализированных консультационных и эксплуатационных услуг для мировой термоядерной промышленности, отмечается в пресс-релизе.
Rh3ova будет предоставлять комплексные услуги, связанные со всеми этапами жизненного цикла ядерного топлива, которым в секторе термоядерного синтеза служат дейтерий и тритий.
"Для того, чтобы термоядерный синтез стал коммерчески выгодным источником энергии, опыт должен выходить за рамки лабораторных исследований… Rh3ova объединит научные и операционные ноу-хау UKAEA с крупномасштабными промышленными возможностями Eni", - заявил исполнительный директор по тритиевому топливному циклу UKAEA Стивен Уилер.
В Великобритании с 1983 по 2023 годы действовала термоядерная установка Joint European Torus (JET). На данный момент проект находится на стадии вывода из эксплуатации, который займет не менее 17 лет. В ходе дейтерий-тритиевых экспериментов в 2023 году установка выработала 69 мегаджоулей в течение пяти секунд из 0,2 миллиграмм топлива, что стало мировым рекордом.
Логотип нефтегазовой компании ENI - ПРАЙМ, 1920, 01.07.2026
Eni и Mercuria создали совместное предприятие по торговле энергоресурсами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала