Рейтинг@Mail.ru
США частично возобновили отправку наличных долларов Ираку, пишут СМИ - 02.07.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США частично возобновили отправку наличных долларов Ираку, пишут СМИ

NYT: США частично возобновили отправку наличных долларов Ираку

Государственный флаг США - ПРАЙМ, 1920, 02.07.2026
Государственный флаг США. Архивное фото
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 2 июл - ПРАЙМ. США частично возобновили отправку наличных долларов Ираку спустя несколько месяцев после того, как приостановили ее в попытке оказать давление на правительство страны с целью заставить его дистанцироваться от Ирана, сообщает газета New York Times со ссылкой на пресс-секретаря и финансового советника премьер-министра Ирака Али аз-Зейди.
"США возобновили некоторые авиаперевозки долларов США в Ирак спустя несколько месяцев после того, как приостановили их, пытаясь вынудить правительство дистанцироваться от Ирана", - передает газета.
Нефтяные станки-качалки - ПРАЙМ, 1920, 01.07.2026
Добыча нефти в США за неделю снизилась на девять тысяч баррелей в день
Издание пишет, что госдепартамент США перенаправил запрос о комментариях в министерство финансов, которое не предоставило оперативного ответа.
В апреле Wall Street Journal со ссылкой на иракских и американских чиновников сообщал, что Соединенные Штаты приостановили отправку наличных долларов Ираку и заморозили программы сотрудничества в сфере безопасности, требуя от Багдада мер против проиранских формирований.
После вторжения в Ирак в 2003 году США согласились хранить доходы Ирака от продажи нефти в Федеральном резервном банке Нью-Йорка и отправляют ему ежегодно 13 миллиардов долларов наличными для поддержания функционирования иракской экономики.
Как отмечает New York Times, возобновление поставок долларов совпало с началом антикоррупционной кампании, которую инициировал Али аз-Зейди. В минувшее воскресенье официальное информационное агентство Ирака INA передавало, что 47 подозреваемых в коррупции, включая парламентариев и высокопоставленных чиновников, были задержаны в стране. Крупномасштабная операция продолжается.
Помимо поставки долларов, Соединенные Штаты также приостановили финансирование некоторых контртеррористических программ и программ обучения военных до тех пор, пока атаки формирований не прекратятся, а Ирак не предпримет шаги для их ликвидации. Как заявил один из анонимных собеседников New York Times, эти меры остаются в силе.
Иракские депутаты 11 апреля избрали президентом кандидата от союзного Ирану Патриотического союза Курдистана Низара Амеди. После избрания Амеди заявил, что поддерживает усилия по прекращению войны между Ираном и США и осуждает атаки на проиранские формирования в стране.
Производственная площадка технопарка - ПРАЙМ, 1920, 01.07.2026
Трамп заявил, что США смогут занять 50% рынка чипов к концу его срока
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала