Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок акций показал небольшое снижение - 03.07.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Российский рынок акций показал небольшое снижение

Индекс Мосбиржи снизился на 0,19%, до 2251,71 пункта

© РИА Новости . Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкМонитор с котировками фондового и валютного рынков на экране в здании Московской биржи
Монитор с котировками фондового и валютного рынков на экране в здании Московской биржи - ПРАЙМ, 1920, 03.07.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 3 июл - ПРАЙМ, Никола Косич. Российский рынок акций днем пятницы демонстрирует небольшое снижение, оттолкнувшись от локальных минимумов к которым опускался в первой половине торгов на фоне дешевеющей нефти и ожидания смещения вверх прогноза по ключевой ставке ЦБ РФ к концу года, следует из данных Мосбиржи и комментариев экспертов.
Индекс Мосбиржи к 14.48 мск снижался на 0,19% - до 2251,71 пункта.
Сентябрьский фьючерс нефти марки Brent в то же время дешевел на 0,19% - до 71,65 доллара за баррель.
"Коррекция на российском рынке в пятницу, 3 июля, сохраняется, индекс движется к локальным минимумам. Рыночные ожидания по ключевой ставке остаются повышенными: Банк России учитывает в прогнозах дополнительные риски, включая неопределенность бюджетной политики ", - комментирует Егор Вершинин из ФГ "Финам".
"Долларовый бенчмарк в моменте корректировался под отметку 900 пунктов впервые с января 2025 года, что сигнализирует о высоком давлении на российский рынок", - рассказал Владимир Чернов из Freedom Global.
Сотрудник в офисе московской биржи - ПРАЙМ, 1920, 03.07.2026
Рост акций забуксовал, а рубль провалился

Лидеры роста и снижения котировок

В лидерах роста акции "Московского кредитного банка" (+1,90%), "Селигдара" (+1,48%), ВК (+1,00%), Совкомбанка (+0,51%) и "Норникеля" (+0,51%).
"МГКЛ (-9,68%) падает после решения акционеров не утверждать дивиденды за 2025 год и направить рекомендованную для этой цели сумму на развитие бизнеса и укрепление финансовой устойчивости", - отметил Чернов.
Также в лидерах снижения - привилегированные акции "Транснефти" (−5,68%), обыкновенные акции ТГК‑1 (−4,42%), "Русснефти" (−3,56%), префы "Мечела" (−3,11%) и обыкновенные акции "Россетей Центра и Приволжья" (−2,70%).

Прогнозы

Вершинин ожидает, что к завершению основной сессии индекс Мосбиржи останется в "красной зоне".
"Ключевым сопротивлением теперь выступает уровень 2300 пунктов, который рынку будет крайне сложно преодолеть без появления значимых позитивных новостей. Поддержка находится на отметке 2200 пунктов", - считает Дмитрий Вишневский из компании "Цифра брокер".
"Слабость сферы услуг на фоне восстановления промышленности не дает повода говорить об однозначном тренде в экономике, а фактор топливных цен остается главным риском для июльской инфляции и аргументации в пользу паузы на заседании ЦБ 24 июля. Рабочий диапазон индекса Мосбиржи на ближайшие сессии — 2 180–2 280 пунктов", - заключил Владислав Силаев из УК "Альфа-капитал".
Рубли, купюры номиналом пять и десять рублей - ПРАЙМ, 1920, 03.07.2026
Рубль падает, доллар растет: куда нести сбережения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала