https://1prime.ru/20260703/kobzar-871250801.html
В "СберСтраховании жизни" назвали главный ориентир при покупке полиса
В "СберСтраховании жизни" назвали главный ориентир при покупке полиса - 03.07.2026, ПРАЙМ
В "СберСтраховании жизни" назвали главный ориентир при покупке полиса
Новым трендом на рынке страхования жизни должен стать рейтинг качества выплат людям по страховым случаям, а не цена полиса. Такое мнение в интервью агентству... | 03.07.2026, ПРАЙМ
2026-07-03T10:01+0300
2026-07-03T10:01+0300
2026-07-03T10:01+0300
сберстрахование жизни
сбербанк
финансы
бизнес
выплаты
рейтинг
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/06/02/858112387_13:0:1922:1074_1920x0_80_0_0_b77badab5fdd696b101c046e3bbda71c.jpg
МОСКВА, 3 июл – ПРАЙМ. Новым трендом на рынке страхования жизни должен стать рейтинг качества выплат людям по страховым случаям, а не цена полиса. Такое мнение в интервью агентству "Прайм" высказал вице-президент Сбербанка, генеральный директор СберСтрахования жизни Игорь Кобзарь."Сейчас в голове у клиента есть только один фактор – цена. В современном мире легко отфильтровать предложения именно по данному параметру, и человеку кажется, что так и надо принимать решение. Мы же уверены: при покупке полиса страхования жизни принимать решения только на основании цены неправильно. Нужно смотреть ещё и на выплачиваемость – это рейтинг качества", – пояснил он.Кобзарь провёл аналогию с рейтингом Euro NCAP, где проводятся краш-тесты автомобилей: "Клиент видит объективный показатель качества. Только вместо краш-тестов у нас – реальная статистика выплат".По его словам, процент выплат СберСтрахования жизни по программам ипотечного страхования жизни от общего числа страховых случаев составляет 86%. Таким образом, компания занимает первое место в рейтинге Сбера по выплачиваемости страховых компаний ипотечным заёмщикам банка, который впервые опубликован 2 июля на сайте Сбера.Глава СберСтрахования жизни отметил, что рейтинг страховых компаний по выплачиваемости будет стимулировать страховщиков подниматься в рейтинге и влиять на рост выплачиваемости заёмщикам. "Если в одном случае процент выплат у компании 80%, а в другом 50–60% – это более или менее сопоставимый порядок. Но если 5%, то очевидно, что такой полис можно было и не покупать – это просто выброшенные деньги. Выбор нужно делать в пользу компаний с высоким уровнем выплат", – резюмировал он.
https://1prime.ru/20260606/sberstrakhovanie-870540140.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/06/02/858112387_0:0:1432:1074_1920x0_80_0_0_26f6a5e80974e6e207723aab1ab461e6.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
сберстрахование жизни, сбербанк, финансы, бизнес, выплаты, рейтинг
СберСтрахование жизни, Сбербанк, Финансы, Бизнес, выплаты, рейтинг
В "СберСтраховании жизни" назвали главный ориентир при покупке полиса
Кобзарь: при покупке полиса нужно смотреть на качество выплат, а не на цену
МОСКВА, 3 июл – ПРАЙМ. Новым трендом на рынке страхования жизни должен стать рейтинг качества выплат людям по страховым случаям, а не цена полиса. Такое мнение в интервью агентству "Прайм" высказал вице-президент Сбербанка, генеральный директор СберСтрахования жизни Игорь Кобзарь.
"Сейчас в голове у клиента есть только один фактор – цена. В современном мире легко отфильтровать предложения именно по данному параметру, и человеку кажется, что так и надо принимать решение. Мы же уверены: при покупке полиса страхования жизни принимать решения только на основании цены неправильно. Нужно смотреть ещё и на выплачиваемость – это рейтинг качества", – пояснил он.
"СберСтрахование жизни" называет гиперперсонализацию трендом в отрасли Кобзарь провёл аналогию с рейтингом Euro NCAP, где проводятся краш-тесты автомобилей: "Клиент видит объективный показатель качества. Только вместо краш-тестов у нас – реальная статистика выплат".
По его словам, процент выплат СберСтрахования жизни по программам ипотечного страхования жизни от общего числа страховых случаев составляет 86%. Таким образом, компания занимает первое место в рейтинге Сбера по выплачиваемости страховых компаний ипотечным заёмщикам банка, который впервые опубликован 2 июля на сайте Сбера.
Глава СберСтрахования жизни отметил, что рейтинг страховых компаний по выплачиваемости будет стимулировать страховщиков подниматься в рейтинге и влиять на рост выплачиваемости заёмщикам. "Если в одном случае процент выплат у компании 80%, а в другом 50–60% – это более или менее сопоставимый порядок. Но если 5%, то очевидно, что такой полис можно было и не покупать – это просто выброшенные деньги. Выбор нужно делать в пользу компаний с высоким уровнем выплат", – резюмировал он.