https://1prime.ru/20260703/ssha-871254123.html
США предложили разморозить активы Ирана за контроль над Ормузом, пишут СМИ
США предложили разморозить активы Ирана за контроль над Ормузом, пишут СМИ - 03.07.2026, ПРАЙМ
США предложили разморозить активы Ирана за контроль над Ормузом, пишут СМИ
США в качестве компромисса предложили Ирану отказаться от претензий на контроль над Ормузским проливом в обмен на разморозку части иранских активов, сообщает... | 03.07.2026, ПРАЙМ
2026-07-03T00:31+0300
2026-07-03T00:31+0300
2026-07-03T01:42+0300
энергетика
экономика
мировая экономика
иран
ормузский пролив
сша
аббас аракчи
мид
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/871254123.jpg?1783032122
МОСКВА, 3 июл - ПРАЙМ. США в качестве компромисса предложили Ирану отказаться от претензий на контроль над Ормузским проливом в обмен на разморозку части иранских активов, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. Как утверждается, в четверг Иран дал понять, что предложенного вознаграждения недостаточно, чтобы изменить свою позицию. Издание отмечает, что по возвращении из Дохи иранский переговорщик, заместитель министра иностранных дел замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади заявил, что Ормузский пролив находится "под контролем Ирана", а не США. Позже в тот же день военные в Тегеране усилили свои заявления, предупредив, что любое судно, не проходящее по одобренному Ираном маршруту, столкнется с "немедленным и решительным" ответом, отмечается в публикации. Иранские власти ранее сообщали о разработке нового правового порядка в Ормузском проливе, отмечая, что этот процесс проходит в координации с другой прибрежной страной - Оманом. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявлял, что Ормузский пролив годами был открыт для бесплатного прохода судов, но ситуация в Ормузском проливе после нападения США и Израиля на Иран больше никогда не будет прежней. Власти Ирана подчеркивали, что планируют взимать плату за предоставление услуг, связанных с безопасным передвижением судов через водный маршрут, при этом, отмечали в Тегеране, плата не является пошлиной. После достижения меморандума с США Иран 18 июня обязался в течение 60 дней не брать с судов каких-либо денег.
иран
ормузский пролив
сша
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
мировая экономика, иран, ормузский пролив, сша, аббас аракчи, мид
Энергетика, Экономика, Мировая экономика, ИРАН, Ормузский пролив, США, Аббас Аракчи, МИД
США предложили разморозить активы Ирана за контроль над Ормузом, пишут СМИ
WSJ: США предложили разморозить активы Ирана в обмен на контроль над Ормузом
МОСКВА, 3 июл - ПРАЙМ. США в качестве компромисса предложили Ирану отказаться от претензий на контроль над Ормузским проливом в обмен на разморозку части иранских активов, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
Как утверждается, в четверг Иран дал понять, что предложенного вознаграждения недостаточно, чтобы изменить свою позицию.
Издание отмечает, что по возвращении из Дохи иранский переговорщик, заместитель министра иностранных дел замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади заявил, что Ормузский пролив находится "под контролем Ирана", а не США.
Позже в тот же день военные в Тегеране усилили свои заявления, предупредив, что любое судно, не проходящее по одобренному Ираном маршруту, столкнется с "немедленным и решительным" ответом, отмечается в публикации.
Иранские власти ранее сообщали о разработке нового правового порядка в Ормузском проливе, отмечая, что этот процесс проходит в координации с другой прибрежной страной - Оманом. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявлял, что Ормузский пролив годами был открыт для бесплатного прохода судов, но ситуация в Ормузском проливе после нападения США и Израиля на Иран больше никогда не будет прежней.
Власти Ирана подчеркивали, что планируют взимать плату за предоставление услуг, связанных с безопасным передвижением судов через водный маршрут, при этом, отмечали в Тегеране, плата не является пошлиной. После достижения меморандума с США Иран 18 июня обязался в течение 60 дней не брать с судов каких-либо денег.