Рейтинг@Mail.ru
Частные инвесторы вложили на Мосбирже почти 1,5 триллиона рублей за полгода - 08.07.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Частные инвесторы вложили на Мосбирже почти 1,5 триллиона рублей за полгода

Инвестиции физлиц в первом полугодии в ценные бумаги на Мосбирже выросли на 70%

Мосбиржа.
Мосбиржа.
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 8 июл - ПРАЙМ. Частные инвесторы вложили в первом полугодии в ценные бумаги на Московской бирже почти 1,5 триллиона рублей, нарастив показатель на 70% в годовом исчислении, следует из сообщения торговой площадки.
"По итогам первого полугодия 2026 года совокупный объем вложений частных инвесторов в ценные бумаги на Московской бирже вырос на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил почти 1,5 триллиона рублей", - говорится в сообщении.
Инвестиции физлиц в ценные бумаги на фондовом рынке Московской биржи в июне 2026 года выросли на 32% к июню 2025 года - до 264,1 миллиарда рублей. Вложения в акции увеличились почти в шесть раз - до 30,2 миллиарда рублей, в облигации – в полтора раза, до 231 миллиарда рублей. Инвестиции в паевые инвестиционные фонды составили 2,9 миллиарда рублей.
Количество частных инвесторов с брокерскими счетами на Московской бирже по итогам июня 2026 года составило 41,9 миллиона (рост на 265 тысяч), ими открыто более 80 миллионов счетов. В июне сделки на Московской бирже заключали более 3 миллионов человек, из них примерно 358 тысяч – квалифицированные инвесторы.
Доля физлиц в объеме торгов акциями в июне составила 63,5%, в объеме торгов облигациями – 12,8%, на срочном рынке – 46,8%. В июне на выходных сделки на фондовом и срочном рынках Московской биржи заключали более 673,9 тысячи частных инвесторов, их доля в торгах в выходные на рынке акций составила 83%, на рынке облигаций – 97%, на срочном рынке – 74%.
В июне 2026 года в народный портфель частных инвесторов, состоящий из самых популярных ценных бумаг, вошли обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (31,8% и 7,3% соответственно), обыкновенные акции "Лукойла" (11,6%), "Газпрома" (11,6%), ВТБ (9,7%), "Т-Технологий" (6,6%), Х5 (5,7%), "Яндекса" (5,6%), "Полюса" (5,1%) и "Норникеля" (4,9%).
Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) по итогам июня составило 6,4 миллиона (+62 тысячи за июнь). Торговый оборот по счетам ИИС в июне 2026 года составил 327,2 миллиарда рублей. В структуре оборота 50% – сделки с акциями, 22% – с облигациями и 28% – с паями инвестиционных фондов.
Регионы – лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (644 тысяч счетов), Московская область (377,6 тысячи) и Санкт-Петербург (317 тысяч). За ними следуют Краснодарский край (214 тысяч), Свердловская область (211 тысяч счетов), Республика Башкортостан (193 тысячи), Татарстан (173,7 тысячи), Ростовская область (170 тысяч), Челябинская область (154 тысячи) и Самарская область (144,4 тысячи).
График - ПРАЙМ, 1920, 08.07.2026
Индекс Мосбиржи рухнул, но отскочил. Что дальше?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала