Рейтинг@Mail.ru
Нефтегазовые доходы бюджета в первом полугодии снизились на 22,7% - 09.07.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Нефтегазовые доходы бюджета в первом полугодии снизились на 22,7%

Минфин: нефтегазовые доходы бюджета России в первом полугодии снизились на 22,7%

Банкноты номиналом 2000 рублей - ПРАЙМ, 1920, 09.07.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 9 июл - ПРАЙМ. Нефтегазовые доходы российского бюджета в первой половине 2026 года снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22,7%, до 3,661 триллиона рублей, а ненефтегазовые выросли на 16,3%, до 14,961 триллиона рублей, сообщает Минфин РФ.
"Нефтегазовые доходы составили 3 661 млрд рублей, что меньше показателей аналогичного периода предыдущего года (на 22,7% г/г), а также их базового размера в январе-июне текущего года преимущественно вследствие снижения цен на нефть в предыдущие периоды", - говорится в материалах на сайте министерства.
"Ненефтегазовые доходы федерального бюджета составили 14 961 млрд рублей и увеличились на 16,3% г/г", - отмечается в материалах.
Согласно представленной таблице, бюджет РФ в 2026 году в соответствии с утвержденным законом о бюджете на 2026-2028 годы должен получить 8,919 триллиона рублей нефтегазовых доходов и 31,365 триллиона рублей ненефтегазовых доходов.
Накопление дополнительных нефтегазовых доходов в периоды благоприятной ценовой конъюнктуры и использования средств ФНБ на покрытие недополученных нефтегазовых доходов в соответствии с параметрами "бюджетного правила" обеспечивает устойчивость бюджетной системы к колебаниям в поступлении нефтегазовых доходов, отметили в Минфине.
Минфин РФ - ПРАЙМ, 1920, 24.06.2026
Минфин оценил дополнительные расходы бюджета из-за новых топливных мер
Параметры федерального бюджета формируются в соответствии с бюджетным правилом, что обеспечивает долгосрочную устойчивость, подчеркнули в Минфине. "Это, вместе с мерами по снижению уязвимости федерального бюджета, будет содействовать усилению сдерживающего влияния операций бюджетного сектора на инфляционные процессы, а на среднесрочном горизонте – поддерживать устойчивость и сбалансированность бюджетной системы, укреплять макроэкономическую и финансовую стабильность Российской Федерации", - говорится в материалах.
Такой подход создаст необходимую макроэкономическую и финансовую основу для обеспечения выполнения национальных целей развития, определенных президентом РФ, добавили в министерстве.
Минфин с мая возобновил операции по покупке и продаже иностранной валюты и золота на внутреннем валютном рынке в рамках бюджетного правила. Объем отложенных за март и апрель операций был учтен при определении размера операций. Как ранее сообщал Минфин России, министерство с 7 июля по 6 августа 2026 года будет покупать валюту и золото по бюджетному правилу на 123,2 миллиарда рублей, по 5,4 миллиарда рублей в день.
Банкноты номиналом 1000 рублей - ПРАЙМ, 1920, 08.07.2026
Росфинмониторинг вернул в бюджет 60 миллиардов рублей после проверок торгов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала