https://1prime.ru/20260713/ormuz-871478008.html
Дубай планирует построить новый порт на восточном побережье
Дубай планирует построить новый порт на восточном побережье - 13.07.2026, ПРАЙМ
Дубай планирует построить новый порт на восточном побережье
Государственная компания эмирата Дубай DP World планирует построить новый порт и контейнерный терминал на восточном побережье Объединенных Арабских Эмиратов... | 13.07.2026, ПРАЙМ
2026-07-13T17:44+0300
2026-07-13T17:44+0300
2026-07-13T17:44+0300
бизнес
мировая экономика
дубай
оаэ
ормузский пролив
дональд трамп
dp world
financial times
https://cdnn.1prime.ru/img/07ea/04/14/869297729_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_20788a6e3c452a0353316526d539cc11.jpg
МОСКВА, 13 июл - ПРАЙМ. Государственная компания эмирата Дубай DP World планирует построить новый порт и контейнерный терминал на восточном побережье Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), чтобы обойти Ормузский пролив на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке, сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники. "Компания DP World планирует построить новый порт и контейнерный терминал на восточном побережье Объединенных Арабских Эмиратов, что позволит снизить зависимость Дубая от его флагманского хаба Джебель-Али и обойти Ормузский пролив", - пишет FT. Газета отмечает, что дубайский портовый оператор ведет переговоры о создании совершенно нового многоцелевого порта в прибрежной зоне Фуджейры и нового терминала в существующей гавани того же эмирата. Подчеркивается, что активность в Джебель-Али, крупнейшем контейнерном порту региона, сократилась на 90–95% на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке, что подтолкнуло кампанию к поиску альтернативных транзитных маршрутов. Financial Times указывает, что в настоящее время DP World обсуждает предварительные условия с представителями правительства, при этом структура и финансирование нового проекта еще не определены окончательно. "У нас есть собственный план, и мы очень активно изучаем возможности на восточном побережье с точки зрения DP World. Это своего рода страховочная мера на случай, если что-то пойдет не так", - приводит газета слова высокопоставленного представителя компании. DP World отказалась подтвердить детали каких-либо проектов на восточном побережье, но заявила, что "разрабатываются планы по диверсификации деятельности, чтобы преодолеть эти сбои". Ранее в понедельник американский президент Дональд Трамп заявил, что США вновь вводят морскую блокаду в отношении Ирана, а остальные страны могут свободно пользоваться Ормузским проливом. Он также добавил, что Штаты намерены взимать сбор в 20% со всех перевозимых грузов за обеспечение безопасности в Ормузе. Компания DP World специализируется на портовой деятельности. Базируется в Дубае, ОАЭ. Штат компании превышает 126 тысяч человек.
https://1prime.ru/20260709/ormuzskiy-871420583.html
дубай
оаэ
ормузский пролив
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07ea/04/14/869297729_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_0bb7cdcaadd493085bf4ef8326c27d8c.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
бизнес, мировая экономика, дубай, оаэ, ормузский пролив, дональд трамп, dp world, financial times
Бизнес, Мировая экономика, Дубай, ОАЭ, Ормузский пролив, Дональд Трамп, DP World, Financial Times
Дубай планирует построить новый порт на восточном побережье
Дубайская компания DP World построит новый порт, чтобы обойти Ормузский пролив
МОСКВА, 13 июл - ПРАЙМ. Государственная компания эмирата Дубай DP World планирует построить новый порт и контейнерный терминал на восточном побережье Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), чтобы обойти Ормузский пролив на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке, сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники.
"Компания
DP World планирует построить новый порт и контейнерный терминал на восточном побережье Объединенных Арабских Эмиратов, что позволит снизить зависимость
Дубая от его флагманского хаба Джебель-Али и обойти Ормузский пролив", - пишет FT.
Газета отмечает, что дубайский портовый оператор ведет переговоры о создании совершенно нового многоцелевого порта в прибрежной зоне Фуджейры и нового терминала в существующей гавани того же эмирата.
Подчеркивается, что активность в Джебель-Али, крупнейшем контейнерном порту региона, сократилась на 90–95% на фоне эскалации конфликта на
Ближнем Востоке, что подтолкнуло кампанию к поиску альтернативных транзитных маршрутов.
Financial Times указывает, что в настоящее время DP World обсуждает предварительные условия с представителями правительства, при этом структура и финансирование нового проекта еще не определены окончательно.
"У нас есть собственный план, и мы очень активно изучаем возможности на восточном побережье с точки зрения DP World. Это своего рода страховочная мера на случай, если что-то пойдет не так", - приводит газета слова высокопоставленного представителя компании.
DP World отказалась подтвердить детали каких-либо проектов на восточном побережье, но заявила, что "разрабатываются планы по диверсификации деятельности, чтобы преодолеть эти сбои".
Ранее в понедельник американский президент
Дональд Трамп заявил, что
США вновь вводят морскую блокаду в отношении
Ирана, а остальные страны могут свободно пользоваться
Ормузским проливом. Он также добавил, что Штаты намерены взимать сбор в 20% со всех перевозимых грузов за обеспечение безопасности в Ормузе.
Компания DP World специализируется на портовой деятельности. Базируется в Дубае,
ОАЭ. Штат компании превышает 126 тысяч человек.
Из-за роста опасений спрос на страховку судов с рейсом через Ормуз упал