Рейтинг@Mail.ru
Рынок в ожидании паузы - 13.07.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рынок в ожидании паузы

Аналитик Вишневский: рынок ожидает паузы в снижении ключевой ставки ЦБ

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 13 июл — ПРАЙМ. Индекс Мосбиржи завершил очередную неделю падением, обновив минимумы с декабря 2022 года. К закрытию основных торгов пятницы бенчмарк просел на 1,88% до 2145,65 пункта, индекс РТС потерял 2,82% и остановился на отметке 881,67 пункта. Долговой рынок также под давлением: индекс гособлигаций RGBI потерял 0,26%, опустившись до 113,22 пункта. Рубль умеренно слабел: доллар США поднялся до 76,72 рубля, юань — до 11,31 рубля.
Главным событием для сырьевых рынков остается ситуация на Ближнем Востоке. Котировки нефти марки Brent консолидировались вблизи 76,3 доллара за баррель, но за неделю прибавили около 6% за счет премии за риск. Конфликт затягивается: Иран обвиняет США в нарушении девятого пункта подписанного меморандума, который гласит, что до заключения окончательного соглашения обе стороны обязуются сохранять текущий статус-кво. США требуют от Ирана публично заявить о прекращении нападений на суда в Ормузском проливе, а также о том, что все судоходные пути в проливе будут открыты для судоходства без взимания платы. Пока Тегеран не идет на такие уступки, а Вашингтон продолжает наносить удары, премия за риск в нефтяных котировках сохраняется. Однако рынок, похоже, уже не верит в полномасштабную эскалацию и ждет возврата к дипломатии.
Ключевым событием пятницы стала публикация данных Росстата по инфляции за июнь. Рост потребительских цен ускорился до 0,87% против 0,17% в мае. Годовой показатель вырос с 5,31% до 6,02%, а за первое полугодие инфляция составила 4,19%. Главным драйвером ценового всплеска выступило топливо: автомобильный бензин подорожал на 6,9%, дизельное топливо — на 7,1%, газовое моторное топливо — на 8,1%. Эта статистика меняет расклад перед июльским заседанием Банка России. Если еще несколько недель назад рынок допускал шаг вниз на 25 базисных пунктов, то теперь консенсус сместился в пользу паузы.
На этой неделе мы ожидаем продолжения нисходящей динамики на фоне отсутствия драйверов роста и продолжающегося дивидендного сезона. Геополитика также остается в центре внимания: глава МИД Франции заявил, что 21-й пакет санкций ЕС может быть одобрен уже в понедельник, 13 июля. Как ожидается, ограничения затронут финансовый сектор и энергодоходы.
В понедельник реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов, закроет "Мать и дитя", во вторник, 14 июля — "Татнефть", в четверг, 16 июля — "Аэрофлот", в пятницу, 17 июля — "Сбербанк", "ДОМ.РФ", ВТБ, "Ростелеком" и ГК "Базис".
Автор: Дмитрий Вишневский, аналитик "Цифра брокер"

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала