https://1prime.ru/20260713/volkswagen-871462307.html
Производственный совет Volkswagen раскритиковал заявление главы компании
Производственный совет Volkswagen раскритиковал заявление главы компании - 13.07.2026, ПРАЙМ
Производственный совет Volkswagen раскритиковал заявление главы компании
Производственный совет немецкого автоконцерна Volkswagen, защищающий интересы сотрудников, раскритиковал заявление генерального директора компании Оливера Блюме | 13.07.2026, ПРАЙМ
2026-07-13T11:45+0300
2026-07-13T11:45+0300
2026-07-13T11:45+0300
бизнес
мировая экономика
германия
volkswagen
https://cdnn.1prime.ru/img/80383/74/803837407_0:53:3285:1901_1920x0_80_0_0_c18c6d468be7d5de1d3153fec21243bc.jpg
МОСКВА, 13 июл - ПРАЙМ. Производственный совет немецкого автоконцерна Volkswagen, защищающий интересы сотрудников, раскритиковал заявление генерального директора компании Оливера Блюме по поводу возможного закрытия заводов, обвинив его в непрозрачной коммуникации и подрыве доверия работников. На минувшей неделе журнал Spiegel сообщил о планах Volkswagen поэтапно закрыть четыре завода в Германии до 2034 года. По информации газеты Bild, руководство автоконцерна также намерено сократить до 120 тысяч сотрудников. В воскресенье Блюме в интервью изданию Bild am Sonntag заявил, что "есть более разумные решения, чем закрытие заводов", отметив эффективность программы экономии, снизившей производственные расходы в Германии в среднем на 20% за прошлый год. Как заявили в производственном совете Volkswagen, глава концерна проигнорировал их ультиматум, не дав сотрудникам комментариев по поводу закрытия заводов в пятницу, ограничившись лишь информацией для руководства. "Мы приняли к сведению, что Блюме даже после истечения срока нашего ультиматума так и не объяснился перед сотрудниками. Вместо этого он направил газете Bild am Sonntag цитаты, которые не вносят никакой ясности и лишь усугубляют ситуацию", - заявили в производственном совете в ответ на запрос телеканала NDR. Для десятков тысяч людей, чья жизнь связана с концерном Volkswagen, включая целые регионы, "к настоящему моменту сложилась тяжело переносимая ситуация", отметили в совете. Высказывания Блюме, опубликованные в воскресенье, последовали через несколько дней после заседания наблюдательного совета концерна 9 июля, на котором, по сообщениям немецких СМИ, Блюме не удалось провести более масштабный пакет мер экономии. По данным Süddeutsche Zeitung, ссылающейся на источники в компании, представители работников и земли Нижняя Саксония проголосовали против этого пакета. Ранее заместитель официального представителя правительства ФРГ Штеффен Майер отметил, что немецкий кабмин постоянно находится на связи с ключевыми игроками автопрома, включая руководство Volkswagen.
https://1prime.ru/20260702/volkswagen-871238919.html
германия
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/80383/74/803837407_277:0:3008:2048_1920x0_80_0_0_1adb11381e5b06b176fdcfe0e883d211.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
бизнес, мировая экономика, германия, volkswagen
Бизнес, Мировая экономика, ГЕРМАНИЯ, Volkswagen
Производственный совет Volkswagen раскритиковал заявление главы компании
Производственный совет Volkswagen раскритиковал Блюме после его слов о закрытии заводов
МОСКВА, 13 июл - ПРАЙМ. Производственный совет немецкого автоконцерна Volkswagen, защищающий интересы сотрудников, раскритиковал заявление генерального директора компании Оливера Блюме по поводу возможного закрытия заводов, обвинив его в непрозрачной коммуникации и подрыве доверия работников.
На минувшей неделе журнал Spiegel сообщил о планах
Volkswagen поэтапно закрыть четыре завода в
Германии до 2034 года. По информации газеты Bild, руководство автоконцерна также намерено сократить до 120 тысяч сотрудников. В воскресенье Блюме в интервью изданию Bild am Sonntag заявил, что "есть более разумные решения, чем закрытие заводов", отметив эффективность программы экономии, снизившей производственные расходы в Германии в среднем на 20% за прошлый год.
Как заявили в производственном совете Volkswagen, глава концерна проигнорировал их ультиматум, не дав сотрудникам комментариев по поводу закрытия заводов в пятницу, ограничившись лишь информацией для руководства.
"Мы приняли к сведению, что Блюме даже после истечения срока нашего ультиматума так и не объяснился перед сотрудниками. Вместо этого он направил газете Bild am Sonntag цитаты, которые не вносят никакой ясности и лишь усугубляют ситуацию", - заявили в производственном совете в ответ на запрос телеканала NDR.
Для десятков тысяч людей, чья жизнь связана с концерном Volkswagen, включая целые регионы, "к настоящему моменту сложилась тяжело переносимая ситуация", отметили в совете.
Высказывания Блюме, опубликованные в воскресенье, последовали через несколько дней после заседания наблюдательного совета концерна 9 июля, на котором, по сообщениям немецких СМИ, Блюме не удалось провести более масштабный пакет мер экономии. По данным Süddeutsche Zeitung, ссылающейся на источники в компании, представители работников и земли Нижняя Саксония проголосовали против этого пакета.
Ранее заместитель официального представителя правительства ФРГ Штеффен Майер отметил, что немецкий кабмин постоянно находится на связи с ключевыми игроками автопрома, включая руководство Volkswagen.
Volkswagen обдумывает продажу брендов Ducati и Lamborghini, пишут СМИ