Рейтинг@Mail.ru
Производственный совет Volkswagen раскритиковал заявление главы компании - 13.07.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Производственный совет Volkswagen раскритиковал заявление главы компании

Производственный совет Volkswagen раскритиковал Блюме после его слов о закрытии заводов

#Эмблема Volkswagen - ПРАЙМ, 1920, 13.07.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 13 июл - ПРАЙМ. Производственный совет немецкого автоконцерна Volkswagen, защищающий интересы сотрудников, раскритиковал заявление генерального директора компании Оливера Блюме по поводу возможного закрытия заводов, обвинив его в непрозрачной коммуникации и подрыве доверия работников.
На минувшей неделе журнал Spiegel сообщил о планах Volkswagen поэтапно закрыть четыре завода в Германии до 2034 года. По информации газеты Bild, руководство автоконцерна также намерено сократить до 120 тысяч сотрудников. В воскресенье Блюме в интервью изданию Bild am Sonntag заявил, что "есть более разумные решения, чем закрытие заводов", отметив эффективность программы экономии, снизившей производственные расходы в Германии в среднем на 20% за прошлый год.
Как заявили в производственном совете Volkswagen, глава концерна проигнорировал их ультиматум, не дав сотрудникам комментариев по поводу закрытия заводов в пятницу, ограничившись лишь информацией для руководства.
"Мы приняли к сведению, что Блюме даже после истечения срока нашего ультиматума так и не объяснился перед сотрудниками. Вместо этого он направил газете Bild am Sonntag цитаты, которые не вносят никакой ясности и лишь усугубляют ситуацию", - заявили в производственном совете в ответ на запрос телеканала NDR.
Для десятков тысяч людей, чья жизнь связана с концерном Volkswagen, включая целые регионы, "к настоящему моменту сложилась тяжело переносимая ситуация", отметили в совете.
Высказывания Блюме, опубликованные в воскресенье, последовали через несколько дней после заседания наблюдательного совета концерна 9 июля, на котором, по сообщениям немецких СМИ, Блюме не удалось провести более масштабный пакет мер экономии. По данным Süddeutsche Zeitung, ссылающейся на источники в компании, представители работников и земли Нижняя Саксония проголосовали против этого пакета.
Ранее заместитель официального представителя правительства ФРГ Штеффен Майер отметил, что немецкий кабмин постоянно находится на связи с ключевыми игроками автопрома, включая руководство Volkswagen.
Внедорожник Lamborghini Urus - ПРАЙМ, 1920, 13.07.2026
Volkswagen обдумывает продажу брендов Ducati и Lamborghini, пишут СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала