Рейтинг@Mail.ru
Россия нарастила поставки пшеницы в Казахстан в четыре раза - 15.07.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Россия нарастила поставки пшеницы в Казахстан в четыре раза

Россия в январе-мае увеличила поставки пшеницы в Казахстан вчетверо, до 141,9 млн долларов

Сбор урожая пшеницы - ПРАЙМ, 1920, 15.07.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 15 июл - ПРАЙМ. Россия в январе-мае увеличила поставки пшеницы в Казахстан вчетверо по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, экспорт достиг 141,9 миллиона долларов, выяснило РИА Новости, изучив данные таможни соседней республики.
При этом майские отгрузки оказались на четверть ниже апрельских значений, составив 27,3 миллиона долларов.
Россия в отчетном периоде сохранила за собой статус крупнейшего поставщика пшеницы в республику, почти полностью обеспечив потребности страны в импортном зерне.
Также вчетверо по сравнению с прошлым годом увеличились поставки ржи, в отчетном периоде они составили 1,7 миллиона долларов. Экспорт ячменя удвоился, до 17 миллионов долларов. Такую же динамику показала кукуруза - рост до 4,3 миллиона долларов. Отгрузки гречки выросли в 12 раз - до 1,8 миллиона долларов.
Особенно заметно Россия увеличила поставки на рынок Казахстана овса - в 48 раз по сравнению с пятью месяцами прошлого года, с 63,4 тысячи до 3,1 миллиона долларов.
В то же время отрицательную динамику показал рис, экспорт которого снизился на 40% в годовом выражении, до 1,1 миллиона долларов. Также просели поставки сорго - вдвое, до 130,7 тысячи долларов.
Пшеница - ПРАЙМ, 1920, 15.07.2026
Россия в июне удвоила экспорт пшеницы в Южную Корею
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала