Рынок на паузе. Чего ждут инвесторы? - 15.07.2026, ПРАЙМ
Рынок на паузе. Чего ждут инвесторы?
Индекс Мосбиржи завершил основные торги среды символическим ростом на 0,3% до 2170,78 пункта, но внутридневная динамика напоминала американские горки. Утренний... | 15.07.2026, ПРАЙМ
МОСКВА, 15 июл — ПРАЙМ. Индекс Мосбиржи завершил основные торги среды символическим ростом на 0,3% до 2170,78 пункта, но внутридневная динамика напоминала американские горки. Утренний рост до 2195 пунктов, вызванный взлетом цены нефти Brent выше 87 долларов за баррель на фоне обмена ударами между США и Ираном, к закрытию сошел на нет. Инвесторы фиксировали прибыль, как только появились новости о том, что Дональд Трамп решил заменить двадцатипроцентный сбор за проход через Ормузский пролив на торговые сделки. Индекс РТС просел на 0,8% до 882,48 пункта — сказалось ослабление рубля. Рынок госдолга показал слабый отскок: индекс RGBI прибавил 0,34% до 112,81 пункта.Во внутреннем контуре внимание инвесторов было приковано к словам зампреда Банка России Алексея Заботкина, который признал, что июньский скачок инфляции до 0,87% в месячном выражении и до 6,02% в годовом выражении во многом вызван разовыми факторами — топливным кризисом и удорожанием плодоовощной продукции. Однако он подчеркнул, что регулятор не вправе "закрыть глаза" на вторичные эффекты. При этом слова российского президента Владимира Путина о том, что смягчение денежно-кредитной политики должно быть естественным процессом, рынок воспринял как сигнал к тому, что быстрого возврата к циклу снижения ждать не стоит. На этом фоне ожидания паузы на опорном заседании в июле укрепились, что остается сдерживающим привлекательность рынка акций фактором.Евросоюз включил ВК в санкционный список, что спровоцировало распродажу в акциях и обновление исторического минимума. Сама компания заявила, что ограничения не влияют на операционную деятельность сервисов, включая мессенджер "Макс". Однако санкционный фон продолжит оказывать психологическое давление на бумагу, учитывая также слабую динамику финансовых показателей, высокую долговую нагрузку и низкую эффективность компании.Акции "Совкомфлота" попали в число лидеров роста на фоне резкого удорожания фрахта из-за блокировки Ормузского пролива. Перебои с поставками и перестройка логистических цепочек увеличивают стоимость морских перевозок, что напрямую улучшает финансовые показатели компании. В то же время важно иметь в виду, что выручка компании номинирована в долларах США, поэтому результаты также зависят от динамики курса рубля.Сегодня, 15 июля, традиционно будут опубликованы недельные данные по инфляции, которые позволят более точно скорректировать ожидания по решению Банка России на заседании в конце июля. Мы ожидаем, что рынок продолжит консолидироваться в узком диапазоне 2100-2200 пунктов в поисках весомых аргументов в пользу выхода из обозначенного диапазона в ту или иную сторону.Автор: Наталия Пырьева, глава аналитического департамента "Цифра брокер"
МОСКВА, 15 июл — ПРАЙМ. Индекс Мосбиржи завершил основные торги среды символическим ростом на 0,3% до 2170,78 пункта, но внутридневная динамика напоминала американские горки. Утренний рост до 2195 пунктов, вызванный взлетом цены нефти Brent выше 87 долларов за баррель на фоне обмена ударами между США и Ираном, к закрытию сошел на нет. Инвесторы фиксировали прибыль, как только появились новости о том, что Дональд Трамп решил заменить двадцатипроцентный сбор за проход через Ормузский пролив на торговые сделки. Индекс РТС просел на 0,8% до 882,48 пункта — сказалось ослабление рубля. Рынок госдолга показал слабый отскок: индекс RGBI прибавил 0,34% до 112,81 пункта.
Во внутреннем контуре внимание инвесторов было приковано к словам зампреда Банка России Алексея Заботкина, который признал, что июньский скачок инфляции до 0,87% в месячном выражении и до 6,02% в годовом выражении во многом вызван разовыми факторами — топливным кризисом и удорожанием плодоовощной продукции. Однако он подчеркнул, что регулятор не вправе "закрыть глаза" на вторичные эффекты. При этом слова российского президента Владимира Путина о том, что смягчение денежно-кредитной политики должно быть естественным процессом, рынок воспринял как сигнал к тому, что быстрого возврата к циклу снижения ждать не стоит. На этом фоне ожидания паузы на опорном заседании в июле укрепились, что остается сдерживающим привлекательность рынка акций фактором.
Евросоюз включил ВК в санкционный список, что спровоцировало распродажу в акциях и обновление исторического минимума. Сама компания заявила, что ограничения не влияют на операционную деятельность сервисов, включая мессенджер "Макс". Однако санкционный фон продолжит оказывать психологическое давление на бумагу, учитывая также слабую динамику финансовых показателей, высокую долговую нагрузку и низкую эффективность компании.
Акции "Совкомфлота" попали в число лидеров роста на фоне резкого удорожания фрахта из-за блокировки Ормузского пролива. Перебои с поставками и перестройка логистических цепочек увеличивают стоимость морских перевозок, что напрямую улучшает финансовые показатели компании. В то же время важно иметь в виду, что выручка компании номинирована в долларах США, поэтому результаты также зависят от динамики курса рубля.
Сегодня, 15 июля, традиционно будут опубликованы недельные данные по инфляции, которые позволят более точно скорректировать ожидания по решению Банка России на заседании в конце июля. Мы ожидаем, что рынок продолжит консолидироваться в узком диапазоне 2100-2200 пунктов в поисках весомых аргументов в пользу выхода из обозначенного диапазона в ту или иную сторону.
Автор: Наталия Пырьева, глава аналитического департамента "Цифра брокер"
В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".
Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.
Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.