Рейтинг@Mail.ru
Число найденных в кибератаках уязвимостей выросло до 29,2 тысячи - 16.07.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Число найденных в кибератаках уязвимостей выросло до 29,2 тысячи

Каждая третья кибератака в России начинается с эксплуатации уязвимостей

Работа за компьютером - ПРАЙМ, 1920, 16.07.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 16 июл - ПРАЙМ. Каждая третья кибератака в России в 2026 году начинается с эксплуатации уязвимостей, при этом в первом полугодии число найденных уязвимостей выросло на четверть, до 29,2 тысячи, рассказали РИА Новости в "Лаборатории Касперского".
"Каждая третья кибератака в РФ в 2026 году начинается с эксплуатации уязвимостей. По подсчетам экспертов "Лаборатории Касперского", в первом полугодии 2026 года число уязвимостей выросло на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составило 29,2 тысячи", - сообщили в компании.
При этом значительный рост был зафиксирован именно во втором квартале - на 87% по сравнению с первым кварталом 2026 года и на 63% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.
По подсчетам аналитиков компании, уязвимости программного обеспечения (ПО) входят в топ-3 наиболее опасных киберугроз для ИБ-специалистов.
В компании отметили, что злоумышленники активно используют ИИ для поиска новых брешей - поэтому их число постоянно растет, а время между обнаружением и началом эксплуатации сокращается.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала