https://1prime.ru/20260717/tekhnologii-871577667.html
Эксперт назвал условия для обеспечения технологического лидерства России
Эксперт назвал условия для обеспечения технологического лидерства России - 17.07.2026, ПРАЙМ
Эксперт назвал условия для обеспечения технологического лидерства России
Качественные отечественные базы данных и правовое регулирование их оборота необходимы для обеспечения технологического лидерства России, заявил РИА Новости... | 17.07.2026, ПРАЙМ
2026-07-17T09:50+0300
2026-07-17T09:50+0300
2026-07-17T09:50+0300
технологии
россия
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/07/11/859607389_0:0:3366:1893_1920x0_80_0_0_72f8343e2361e55f5321e76ec7781cfd.jpg
МОСКВА, 17 июл - ПРАЙМ. Качественные отечественные базы данных и правовое регулирование их оборота необходимы для обеспечения технологического лидерства России, заявил РИА Новости заведующий кафедрой правовой информатики, информационного и цифрового права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Вайпан. "Без наличия качественных данных, соответственно, без наличия отрегулированного оборота этих качественных данных невозможно создать основу для технологического лидерства России", - сказал Вайпан. По его словам, современная экономика постепенно становится ИИ-агентской. ИИ-агенты представляют собой программы, которые способны обрабатывать большие объемы информации, выполнять различные функции и в определенной степени самостоятельно принимать решения. Вайпан отметил, что такие программы должны обучаться на качественных российских базах данных, поскольку от используемой информации зависит точность принимаемых ими решений и дальнейшее развитие новых поколений ИИ-систем. При этом, по его словам, необходимо законодательно определить, что такое датасет и структурированная совокупность данных, а также установить их правовой режим как объектов гражданских прав. Это позволит передавать, продавать и обменивать такие данные. "Первый шаг сделан. В рамочном законе "О поддержке развития технологий искусственного интеллекта в Российской Федерации" определено понятие состава данных как совокупности данных, которые структурированы или сгруппированы по определенным признакам и необходимы для разработки и развития больших фундаментальных моделей ИИ", - сказал эксперт. Вайпан указал на то, что использование некачественных данных приводит к ошибкам в работе искусственного интеллекта: он может выдавать непроверенную информацию, додумывать факты и ссылаться на несуществующие документы. В качестве примера эксперт привел случай, когда ответчик представил в суде подготовленную искусственным интеллектом подборку несуществующих судебных актов. После их проверки суд расценил использование недостоверных материалов как неуважение к суду и взыскал с компании штраф. "Некачественные информация и данные приводят вообще к фантастически некачественным результатам. Поэтому очень важно обеспечить регулирование оборота качественных данных для того, чтобы экономика росла, а мы достигали технологического лидерства на основе развития искусственного интеллекта", - заключил Вайпан.
https://1prime.ru/20260714/arktika-871485177.html
https://1prime.ru/20260716/ii-871555043.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/07/11/859607389_411:0:3142:2048_1920x0_80_0_0_bc48737c9e0f27aae2464ad78e286453.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
технологии, россия
Эксперт назвал условия для обеспечения технологического лидерства России
Юрист Вайпан: качественные отечественные базы данных нужны для технологического лидерства
МОСКВА, 17 июл - ПРАЙМ. Качественные отечественные базы данных и правовое регулирование их оборота необходимы для обеспечения технологического лидерства России, заявил РИА Новости заведующий кафедрой правовой информатики, информационного и цифрового права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Вайпан.
"Без наличия качественных данных, соответственно, без наличия отрегулированного оборота этих качественных данных невозможно создать основу для технологического лидерства России", - сказал Вайпан.
По его словам, современная экономика постепенно становится ИИ-агентской. ИИ-агенты представляют собой программы, которые способны обрабатывать большие объемы информации, выполнять различные функции и в определенной степени самостоятельно принимать решения.
Вайпан отметил, что такие программы должны обучаться на качественных российских базах данных, поскольку от используемой информации зависит точность принимаемых ими решений и дальнейшее развитие новых поколений ИИ-систем.
При этом, по его словам, необходимо законодательно определить, что такое датасет и структурированная совокупность данных, а также установить их правовой режим как объектов гражданских прав. Это позволит передавать, продавать и обменивать такие данные.
Эксперт рассказала, как китайские технологии помогут России в Арктике "Первый шаг сделан. В рамочном законе "О поддержке развития технологий искусственного интеллекта в Российской Федерации" определено понятие состава данных как совокупности данных, которые структурированы или сгруппированы по определенным признакам и необходимы для разработки и развития больших фундаментальных моделей ИИ", - сказал эксперт.
Вайпан указал на то, что использование некачественных данных приводит к ошибкам в работе искусственного интеллекта: он может выдавать непроверенную информацию, додумывать факты и ссылаться на несуществующие документы.
В качестве примера эксперт привел случай, когда ответчик представил в суде подготовленную искусственным интеллектом подборку несуществующих судебных актов. После их проверки суд расценил использование недостоверных материалов как неуважение к суду и взыскал с компании штраф.
"Некачественные информация и данные приводят вообще к фантастически некачественным результатам. Поэтому очень важно обеспечить регулирование оборота качественных данных для того, чтобы экономика росла, а мы достигали технологического лидерства на основе развития искусственного интеллекта", - заключил Вайпан.
В России разработали показатели по внедрению ИИ в экономику