https://1prime.ru/20260721/-coca-cola--871647085.html
Суд отложил рассмотрение иска Coca-Cola к Роспатенту
Суд отложил рассмотрение иска Coca-Cola к Роспатенту - 21.07.2026, ПРАЙМ
Суд отложил рассмотрение иска Coca-Cola к Роспатенту
Суд по интеллектуальным правам (СИП) отложил рассмотрение заявлений американского производителя безалкогольных напитков Coca-Cola Company, который оспаривает... | 21.07.2026, ПРАЙМ
2026-07-21T14:09+0300
2026-07-21T14:09+0300
2026-07-21T14:09+0300
бизнес
россия
sprite
роспатент
coca-cola
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/09/16/862608815_0:209:2897:1839_1920x0_80_0_0_d95755dd44cf9180bb94445da9686317.jpg
МОСКВА, 21 июл – ПРАЙМ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) отложил рассмотрение заявлений американского производителя безалкогольных напитков Coca-Cola Company, который оспаривает решения Роспатента, отказавшегося присвоить обозначениям Fanta и Sprite статус общеизвестных в России товарных знаков, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда. "По итогам предварительных судебных заседаний слушания отложены на 24 августа и на 7 сентября соответственно", - сообщил собеседник агентства. В апреле 2025 года американская компания обратилась в Роспатент с заявлением о признании брендов Fanta и Sprite общеизвестными в России с 1 января 2020 года. В марте ведомство отказало заявителю. Отказ оно мотивировало, в частности, "нарастающей тенденцией к снижению объема реализации товаров" под этими брендами в России, а также тем, что бренды приобрели свою репутацию исключительно в рамках узкого перечня товаров – лимонада, сладких газированных напитков – и не соотносится с иными видами безалкогольных напитков – таких как сок, нектар, морс, квас и тому подобные. Coca-Cola Company в июне обратилась в суд с заявлениями, в которых просит признать решения Роспатента незаконными. "Компания полагает, что представленные доказательства подтверждают длительное и интенсивное использование словесных обозначений Fanta и Sprite на территории Российской Федерации, их широкую известность среди российских потребителей, устойчивую связь с безалкогольными напитками, а также присутствие продукции под указанными товарными знаками в гражданском обороте", - заявили агентству в пресс-службе суда. В отличие от обычного товарного знака, срок действия общеизвестного не ограничен, к нему не предъявляются требования обязательного использования, он не должен продлеваться каждые десять лет и не теряет силу при неиспользовании. Coca-Cola Company была основана в 1892 году. Ее продукция доступна в более чем 200 странах. Компания в марте 2022 года объявила о приостановке деятельности в России, а в июне - о том, что остановит продажу и производство в России газировки под международными брендами Coca-Cola, Sprite, Fanta.
https://1prime.ru/20260609/coca-cola-870644611.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/09/16/862608815_84:0:2813:2047_1920x0_80_0_0_cee13e8310103e7e45ab8b0bcf5a276a.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
бизнес, россия, sprite, роспатент, coca-cola
Бизнес, РОССИЯ, Sprite, Роспатент, Coca-Cola
Суд отложил рассмотрение иска Coca-Cola к Роспатенту
Суд отложил рассмотрение иска Coca-Cola о признании Fanta и Sprite общеизвестными в России
МОСКВА, 21 июл – ПРАЙМ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) отложил рассмотрение заявлений американского производителя безалкогольных напитков Coca-Cola Company, который оспаривает решения Роспатента, отказавшегося присвоить обозначениям Fanta и Sprite статус общеизвестных в России товарных знаков, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
"По итогам предварительных судебных заседаний слушания отложены на 24 августа и на 7 сентября соответственно", - сообщил собеседник агентства.
В апреле 2025 года американская компания обратилась в
Роспатент с заявлением о признании брендов Fanta и
Sprite общеизвестными в России с 1 января 2020 года. В марте ведомство отказало заявителю.
Отказ оно мотивировало, в частности, "нарастающей тенденцией к снижению объема реализации товаров" под этими брендами в России, а также тем, что бренды приобрели свою репутацию исключительно в рамках узкого перечня товаров – лимонада, сладких газированных напитков – и не соотносится с иными видами безалкогольных напитков – таких как сок, нектар, морс, квас и тому подобные.
Coca-Cola Company в июне обратилась в суд с заявлениями, в которых просит признать решения Роспатента незаконными.
"Компания полагает, что представленные доказательства подтверждают длительное и интенсивное использование словесных обозначений Fanta и Sprite на территории Российской Федерации, их широкую известность среди российских потребителей, устойчивую связь с безалкогольными напитками, а также присутствие продукции под указанными товарными знаками в гражданском обороте", - заявили агентству в пресс-службе суда.
В отличие от обычного товарного знака, срок действия общеизвестного не ограничен, к нему не предъявляются требования обязательного использования, он не должен продлеваться каждые десять лет и не теряет силу при неиспользовании.
Coca-Cola Company была основана в 1892 году. Ее продукция доступна в более чем 200 странах. Компания в марте 2022 года объявила о приостановке деятельности в России, а в июне - о том, что остановит продажу и производство в России газировки под международными брендами
Coca-Cola, Sprite, Fanta.
Coca-Cola просит суд признать незаконным решение Роспатента о бренде Sprite