Рейтинг@Mail.ru
Минцифры назвало сроки реализации доктрины по борьбе с киберпреступлениями - 21.07.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минцифры назвало сроки реализации доктрины по борьбе с киберпреступлениями

Проект доктрины по борьбе с киберпреступлениями предполагает три этапа с 2027 по 2035 год

© РИА Новости . Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкСтрочки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука. Хакер
Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука. Хакер - ПРАЙМ, 1920, 21.07.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 21 июл - ПРАЙМ. Проект доктрины по борьбе с киберпреступлениями, который подготовило Минцифры России совместно с рядом ведомств, подразумевает три этапа с 2027 по 2035 год включительно, начиная с организационно-подготовительных мероприятий и заканчивая развитием защитных механизмов и разработкой мер по их улучшению, следует из проекта.
Ранее во вторник Минцифры опубликовало проект доктрины по борьбе с преступлениями в сфере информационно‑коммуникационных технологий.
"Период реализации доктрины разделен на 3 этапа: на первом этапе (2027-2028 годы) планируется реализация организационно-подготовительных мероприятий… На втором этапе (2029-2030 годы включительно) планируется создание организационных и технологических основ для реализации задач доктрины", - говорится в документе.
"На третьем этапе (2031-2035 годы включительно) - развитие созданных механизмов и формирование предложений по дальнейшему их совершенствованию в рамках системы противодействия преступлениям", - добавляется там же
Кроме того, в доктрине отмечается, что действующая нормативно‑правовая база содержит ряд неурегулированных вопросов, требующих проработки. В том числе в законодательстве отсутствует механизм для реализации сервисов "обратного взыскания" похищенных средств.
Также отсутствуют формализованные критерии эффективности работы субъектов цифровой среды по противодействию правонарушениям, совершаемым с использованием ИКТ, и правовые механизмы, предполагающие адресную ответственность участников информационного обмена за полноту, качество, достоверность и скорость передачи данных.
В проекте добавляется, что реализация доктрины предполагает проведение регулярного анализа правоприменительной практики с целью совершенствования законодательства, в том числе возможного исключения из нормативных правовых актов неэффективных или потерявших свою актуальность положений для целей борьбы с правонарушениями, совершаемыми с использованием ИКТ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала