Рейтинг@Mail.ru
Турция ужесточит требования к рекламе с использованием ИИ - 21.07.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция ужесточит требования к рекламе с использованием ИИ

С 1 августа в Турции введут новые правила для рекламы с использованием ИИ

Флаг Турции на катере в Анталье - ПРАЙМ, 1920, 21.07.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
АНКАРА, 21 июл - ПРАЙМ. Турция с первого августа введет новые правила для рекламного рынка, ужесточив требования к использованию искусственного интеллекта, отзывов покупателей и рекламе в социальных сетях, следует из опубликованных изменений в регламент о коммерческой рекламе и недобросовестной коммерческой практике.
Согласно новым нормам, онлайн-площадки будут обязаны проверять, что публикуемые отзывы основаны на реальном опыте покупки товара или получения услуги. Потребителей также должны информировать о принципах публикации и ранжирования отзывов. Новые требования направлены на борьбу с фальшивыми и манипулируемыми отзывами.
"Новые правила вводят правовые определения таких понятий, как "экологическое заявление", "инфлюенсер" и "потребительский отзыв", а также устанавливают дополнительные требования к цифровой рекламе и электронной коммерции", - говорится в документе, опубликованном в официальном информационном вестнике правительства Resmi Gazete.
Документ впервые распространяет отдельные требования на рекламу с использованием технологий искусственного интеллекта. Созданные с помощью ИИ изображения, видеоролики и аудиоматериалы должны соответствовать общим требованиям рекламного законодательства, не вводить потребителей в заблуждение и не формировать ложное представление о товаре или услуге.
Кроме того, в Турции изменяется порядок расчета скидок в электронной коммерции и розничной торговле. Теперь при определении цены до скидки будет использоваться минимальная цена, действовавшая в течение десяти дней до начала акции, что должно ограничить практику искусственного завышения цен перед распродажами.
В последние годы власти Турции последовательно ужесточают регулирование цифровой экономики, электронной коммерции и рекламы. Новые нормы направлены на повышение прозрачности онлайн-торговли, защиту прав потребителей и адаптацию законодательства к распространению искусственного интеллекта и маркетинга через социальные сети.
 Здание Совета Федерации РФ - ПРАЙМ, 1920, 17.07.2026
Совфед одобрил закон о регулировании ИИ в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала