https://1prime.ru/20260721/zerno-871657314.html
Госдума приняла закон для усиления госконтроля за оборотом зерна
Госдума приняла закон для усиления госконтроля за оборотом зерна - 21.07.2026, ПРАЙМ
Госдума приняла закон для усиления госконтроля за оборотом зерна
Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, направленный на усиление государственного контроля за оборотом зерна в России. | 21.07.2026, ПРАЙМ
2026-07-21T16:13+0300
2026-07-21T16:13+0300
2026-07-21T16:13+0300
сельское хозяйство
россия
госдума
россельхознадзор
минсельхоз
https://cdnn.1prime.ru/img/83894/83/838948391_0:160:3073:1888_1920x0_80_0_0_69afa402df0c9ec95a0a3c4ca965f60a.jpg
МОСКВА, 21 июл - ПРАЙМ. Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, направленный на усиление государственного контроля за оборотом зерна в России. Документ разработан в целях повышения прозрачности обращения зерна и продуктов его переработки на зерновом рынке РФ и их прослеживаемости. Закон наделяет Минсельхоз России с 1 марта 2027 года полномочиями по определению порядка осуществления товаропроизводителями учета зерна и (или) продуктов его переработки. Товаропроизводители должны будут осуществлять такой учет в установленном министерством порядке, а Россельхознадзор контролировать выполнение данной обязанности. Ведомство также будет контролировать соблюдение обязательных требований к оформлению товаросопроводительных документов. А товаропроизводители будут вправе направлять запрос о представлении информации из федеральной госинформсистеме прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (ФГИС "Зерно"). Создание данной системы стало легитимным инструментом верификации участников зернового рынка при использовании ими финансовых инструментов, включая их взаимное признание в рамках Евразийского экономического союза. Однако, по информации Россельхознадзора, в ходе федерального государственного контроля (надзора) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки был выявлен ряд проблем. Так, зерно реализовывалось без подтверждающих его качество и безопасность документов или с превышением размера партии, указанного в декларации о соответствии. Были выявлены и факты некорректного внесения информации о фитосанитарных сертификатах, декларациях о соответствии и протоколах исследований в сопроводительные документы, а также участвующие в обороте зерна хозяйствующие субъекты, не зарегистрированные во ФГИС "Зерно", либо зарегистрированные, но не работающие в этой системе. Это свидетельствует об угрозе обеспечения продовольственной и фитосанитарной безопасности России, что противоречит целям и задачам долгосрочной стратегии развития зернового комплекса РФ до 2035 года, указывается в заключении профильного комитета Госдумы по аграрным вопросам. При этом внесение товаропроизводителями недостоверных и неполных сведений во ФГИС "Зерно" препятствует контролю качества и безопасности зерна, отмечается там же. Госдума в рамках второго чтения поддержала ряд дополнительных поправок к документу, в том числе о включении в информационно-аналитическую систему племенных ресурсов информации о выданных племенных свидетельствах (паспортах). До 1 января 2028 года такие свидетельства (паспорта), а также заключения об отнесении сельхозживотных и полученных от них семени и эмбрионов к племенной продукции (материалу) могут выдаваться на бумажном носителе. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, которые начнут действовать позже.
https://1prime.ru/20260715/zerno-871538281.html
https://1prime.ru/20260717/zerno-871577201.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/83894/83/838948391_170:0:2901:2048_1920x0_80_0_0_7b61c836aa96a4df548cee2fea81bc6f.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
сельское хозяйство, россия, госдума, россельхознадзор, минсельхоз
Сельское хозяйство, РОССИЯ, Госдума, Россельхознадзор, Минсельхоз
Госдума приняла закон для усиления госконтроля за оборотом зерна
Госдума приняла закон для усиления государственного контроля за оборотом зерна в России
МОСКВА, 21 июл - ПРАЙМ. Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, направленный на усиление государственного контроля за оборотом зерна в России.
Документ разработан в целях повышения прозрачности обращения зерна и продуктов его переработки на зерновом рынке
РФ и их прослеживаемости. Закон наделяет
Минсельхоз России с 1 марта 2027 года полномочиями по определению порядка осуществления товаропроизводителями учета зерна и (или) продуктов его переработки.
Товаропроизводители должны будут осуществлять такой учет в установленном министерством порядке, а
Россельхознадзор контролировать выполнение данной обязанности. Ведомство также будет контролировать соблюдение обязательных требований к оформлению товаросопроводительных документов. А товаропроизводители будут вправе направлять запрос о представлении информации из федеральной госинформсистеме прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (ФГИС "Зерно").
Создание данной системы стало легитимным инструментом верификации участников зернового рынка при использовании ими финансовых инструментов, включая их взаимное признание в рамках Евразийского экономического союза. Однако, по информации Россельхознадзора, в ходе федерального государственного контроля (надзора) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки был выявлен ряд проблем.
Так, зерно реализовывалось без подтверждающих его качество и безопасность документов или с превышением размера партии, указанного в декларации о соответствии. Были выявлены и факты некорректного внесения информации о фитосанитарных сертификатах, декларациях о соответствии и протоколах исследований в сопроводительные документы, а также участвующие в обороте зерна хозяйствующие субъекты, не зарегистрированные во ФГИС "Зерно", либо зарегистрированные, но не работающие в этой системе.
Россия с начала года увеличила экспорт зерна на 69% Это свидетельствует об угрозе обеспечения продовольственной и фитосанитарной безопасности России, что противоречит целям и задачам долгосрочной стратегии развития зернового комплекса РФ до 2035 года, указывается в заключении профильного комитета
Госдумы по аграрным вопросам. При этом внесение товаропроизводителями недостоверных и неполных сведений во ФГИС "Зерно" препятствует контролю качества и безопасности зерна, отмечается там же.
Госдума в рамках второго чтения поддержала ряд дополнительных поправок к документу, в том числе о включении в информационно-аналитическую систему племенных ресурсов информации о выданных племенных свидетельствах (паспортах). До 1 января 2028 года такие свидетельства (паспорта), а также заключения об отнесении сельхозживотных и полученных от них семени и эмбрионов к племенной продукции (материалу) могут выдаваться на бумажном носителе.
Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, которые начнут действовать позже.
Россия собрала более 21 миллиона тонн зерновых