Рейтинг@Mail.ru
Рубль в четверг незначительно снизился на фоне роста спроса на валюту - 23.07.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рубль в четверг незначительно снизился на фоне роста спроса на валюту

Курс юаня на Московской бирже незначительно снизился на фоне роста спроса на валюту

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 23 июл - ПРАЙМ. Рубль по итогам торгов четверга незначительно снизился на фоне повышения спроса на валюту со стороны импортеров и выезжающих за границу россиян, следует из данных Московской биржи и комментариев экспертов.
Курс юаня расчетами "завтра" на 19.00 мск (к закрытию) за день торгов вырос на 3 копейки и составил 11,57 рубля.
Сентябрьский фьючерс нефти марки Brent на 19.17 мск дорожал на 6,56%, до 100,24 доллара за баррель.
Юань вырос на 0,25%. Курс китайской валюты в четверг двигался в диапазоне 11,52-11,6 рубля.
"Рубль в целом остается стабильным, хотя сегодня демонстрировал небольшую слабость. Курс нацвалюты не растет несмотря на приближение налогового периода. Может сказываться как сезонное повышение спроса на валюту со стороны импортеров и выезжающих за рубеж россиян, так и снижение притока экспортной выручки - в курс сейчас могут транслироваться цены начала лета, а в июне, напомним, они снижались",- комментирует Андрей Смирнов из "БКС Мир инвестиций".
Текущий рост нефтяных цен может поддержать рубль лишь спекулятивно, добавил он.
"В целом ситуация на валютном рынке РФ остается прежней. С одной стороны, рост цен на нефть в мире играет на стороне рубля. С другой стороны, экспортеры, судя по всему, не спешат продавать валюту для уплаты налогов в преддверии заседания ЦБ РФ", - рассказал Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".
ПРОГНОЗЫ
С имеющимися вводными после раскрытия итогов заседания курс юаня к рублю может на время уйти ниже 11,5 рубля за юань, считает Григорьев.
"Завтра ЦБ может поддержать рубль решением о сохранении ключевой ставки без изменений и жесткостью сигнала. С другой стороны, если сигнал будет слишком жестким, это может спровоцировать продажи в акциях, и в таком случае локально повысится спрос на валюту", - делится Смирнов.
Завтра он ожидает курс рубля к доллару 77-79 рублей, к юаню - 11,4-11,7 рубля.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала