Индекс Мосбиржи в среду продолжил подъем с многолетнего дна и превысил важные 2100 пунктов — исторический тренд вверх восстановлен, главное снова его не... | 23.07.2026, ПРАЙМ
МОСКВА, 23 июл — ПРАЙМ. Индекс Мосбиржи в среду продолжил подъем с многолетнего дна и превысил важные 2100 пунктов — исторический тренд вверх восстановлен, главное снова его не потерять. Закрытие у 2140 пунктов — технически сильно после долгой слабости. Сегодня ожидаются сигналы с геополитических полей, а завтра ЦБ объявит ключевую ставку. Если вдруг будет позитив с внешнего контура, а ЦБ не будет крайне жестким, рынок улетит вверх из-за все еще сохраняющейся перепроданности тяжеловесных бумаг. А иначе — будет проверка на прочность круглых 2000 пунктов. Предпочтение — первому варианту.Сильнее рынка — акции "Полюса". Еще +10% за сутки и уже +45% за три дня со дна. Бумаги восстанавливаются после эмоционального обвала, вызванного паузой в дивидендах до 2030 года. На днях было сильно перелито, а теперь это скорее отскок к справедливым уровням — курс технично вернулся на фундаментальные 1300 рублей, где теперь и может забуксовать после стремительного подъема.Слабее рынка — акции девелопера "Самолет". Потери около 7%, курс откатил к 280 рублей. Это фиксация после ралли за несколько дней на +56%. Там очень волатильно из-за высоких ставок в экономике, и после коррекции вероятен очередной маневр вверх. Долгосрочная оценка — 380 рублей.Рубль в ближайшие сессии может немного укрепиться после падения на минимумы апреля. Доллар рискует откатить под 78, евро — под 89, а юань, видимо, протестирует на прочность поддержку 11,5. Это неглубоко — менее процента от текущих, а потом опять вверх. Факторы краткосрочной поддержки курса рубля: налоговый период и ставка ЦБ, а драйверы среднесрочного укрепления курсов инвалют — покупки валюты по бюджетному правилу и пониженное предложение валюты от экспортеров. К концу лета доллар может быть уже на 80, евро — над 90, а юань ближе к 12.Автор: Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций"
МОСКВА, 23 июл — ПРАЙМ. Индекс Мосбиржи в среду продолжил подъем с многолетнего дна и превысил важные 2100 пунктов — исторический тренд вверх восстановлен, главное снова его не потерять. Закрытие у 2140 пунктов — технически сильно после долгой слабости. Сегодня ожидаются сигналы с геополитических полей, а завтра ЦБ объявит ключевую ставку. Если вдруг будет позитив с внешнего контура, а ЦБ не будет крайне жестким, рынок улетит вверх из-за все еще сохраняющейся перепроданности тяжеловесных бумаг. А иначе — будет проверка на прочность круглых 2000 пунктов. Предпочтение — первому варианту.
Сильнее рынка — акции "Полюса". Еще +10% за сутки и уже +45% за три дня со дна. Бумаги восстанавливаются после эмоционального обвала, вызванного паузой в дивидендах до 2030 года. На днях было сильно перелито, а теперь это скорее отскок к справедливым уровням — курс технично вернулся на фундаментальные 1300 рублей, где теперь и может забуксовать после стремительного подъема.
Слабее рынка — акции девелопера "Самолет". Потери около 7%, курс откатил к 280 рублей. Это фиксация после ралли за несколько дней на +56%. Там очень волатильно из-за высоких ставок в экономике, и после коррекции вероятен очередной маневр вверх. Долгосрочная оценка — 380 рублей.
Рубль в ближайшие сессии может немного укрепиться после падения на минимумы апреля. Доллар рискует откатить под 78, евро — под 89, а юань, видимо, протестирует на прочность поддержку 11,5. Это неглубоко — менее процента от текущих, а потом опять вверх. Факторы краткосрочной поддержки курса рубля: налоговый период и ставка ЦБ, а драйверы среднесрочного укрепления курсов инвалют — покупки валюты по бюджетному правилу и пониженное предложение валюты от экспортеров. К концу лета доллар может быть уже на 80, евро — над 90, а юань ближе к 12.
Автор: Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций"
Инвесторы взяли паузу. Чего ждет рынок?
09:08
В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".
Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.
Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.