https://1prime.ru/20260724/ekspert-871744108.html
Эксперт призвал итальянцев изменить потребительские привычки
Эксперт призвал итальянцев изменить потребительские привычки - 24.07.2026, ПРАЙМ
Эксперт призвал итальянцев изменить потребительские привычки
Итальянцам следует изменить свои потребительские привычки на фоне разворачивающегося топливного кризиса, считает глава аналитического и исследовательского... | 24.07.2026, ПРАЙМ
2026-07-24T12:32+0300
2026-07-24T12:32+0300
2026-07-24T12:56+0300
энергетика
мировая экономика
италия
ближний восток
ормузский пролив
кирилл дмитриев
ес
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/871744108.jpg?1784887011
МОСКВА, 24 июл - ПРАЙМ. Итальянцам следует изменить свои потребительские привычки на фоне разворачивающегося топливного кризиса, считает глава аналитического и исследовательского центра в области энергетики Nomisma Energia Давиде Табарелли. Эскалация конфликта на Ближнем Востоке и риск дальнейших ограничений в Ормузском проливе вызвали резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Стоимость барреля марки Brent в четверг поднялась выше 101 доллара впервые с 22 мая. "(Я советую - ред.) меньше пользоваться автомобилем и не ездить на высокой скорости: людям необходимо поменять свои потребительские привычки", - заявил Табарелли в интервью газете Repubblica. Говоря о росте цен на энергоносители, он заявил, что Италия по-прежнему остается страной ЕС с наименьшей энергетической самостоятельностью. "Счета за электроэнергию уже достигли максимальных значений с 2023 года, и нас еще ожидает их дальнейший рост. Нужно уже сейчас готовиться к следующей зиме, увеличивая запасы (энергоресурсов - ред.). Надеюсь, что это не понадобится, но, боюсь, что в будущем нам, возможно, придется вновь запустить две угольные электростанции - в Чивитавеккье и Бриндизи", - добавил эксперт. Ранее президент ассоциации топливно-энергетических компаний Италии (Unem) Джанни Мурано заявил, что Италия в 2026 году потратит на импорт энергоресурсов почти 57-58 миллиардов евро, что на 8-9 миллиардов больше, чем годом ранее. Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев ранее предсказал тяжелый энергетический кризис в Евросоюзе.
италия
ближний восток
ормузский пролив
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
мировая экономика, италия, ближний восток, ормузский пролив, кирилл дмитриев, ес
Энергетика, Мировая экономика, ИТАЛИЯ, БЛИЖНИЙ ВОСТОК, Ормузский пролив, Кирилл Дмитриев, ЕС
Эксперт призвал итальянцев изменить потребительские привычки
Эксперт Табарелли призвал итальянцев изменить потребительские привычки на фоне кризиса
МОСКВА, 24 июл - ПРАЙМ. Итальянцам следует изменить свои потребительские привычки на фоне разворачивающегося топливного кризиса, считает глава аналитического и исследовательского центра в области энергетики Nomisma Energia Давиде Табарелли.
Эскалация конфликта на Ближнем Востоке и риск дальнейших ограничений в Ормузском проливе вызвали резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Стоимость барреля марки Brent в четверг поднялась выше 101 доллара впервые с 22 мая.
"(Я советую - ред.) меньше пользоваться автомобилем и не ездить на высокой скорости: людям необходимо поменять свои потребительские привычки", - заявил Табарелли в интервью газете Repubblica.
Говоря о росте цен на энергоносители, он заявил, что Италия по-прежнему остается страной ЕС с наименьшей энергетической самостоятельностью.
"Счета за электроэнергию уже достигли максимальных значений с 2023 года, и нас еще ожидает их дальнейший рост. Нужно уже сейчас готовиться к следующей зиме, увеличивая запасы (энергоресурсов - ред.). Надеюсь, что это не понадобится, но, боюсь, что в будущем нам, возможно, придется вновь запустить две угольные электростанции - в Чивитавеккье и Бриндизи", - добавил эксперт.
Ранее президент ассоциации топливно-энергетических компаний Италии (Unem) Джанни Мурано заявил, что Италия в 2026 году потратит на импорт энергоресурсов почти 57-58 миллиардов евро, что на 8-9 миллиардов больше, чем годом ранее.
Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев ранее предсказал тяжелый энергетический кризис в Евросоюзе.