Рейтинг@Mail.ru
ЦБ не видит оснований говорить о стагфляции - 24.07.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦБ не видит оснований говорить о стагфляции

Набиуллина: ЦБ не видит оснований говорить о стагфляции в России

© РИА Новости . Алексей СухоруковБанкноты номиналом 5000 рублей
Банкноты номиналом 5000 рублей - ПРАЙМ, 1920, 24.07.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 24 июл - ПРАЙМ. ЦБ не видит оснований говорить о стагфляции в России, проводимая монетарная политика позволяет избежать такого сценария, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.
Стагфляция - ситуация в экономике, когда одновременно наблюдается стагнация (т.е. замедление или отсутствие экономического роста), рост безработицы и устойчиво высокая инфляция.
"Мне кажется, об этом говорить не стоит. И как раз наша денежно-кредитная политика, которая направлена на то, чтобы снижать инфляцию, она как раз позволяет избежать такого сценария. Отдельный год, где рост цен спровоцирован шоком предложения - это не стагфляция, нельзя это так называть", - сказала Набиуллина на пресс-конференции, отвечая на вопрос о рисках стагфляции.
По ее словам, стагфляция характеризуется снижением деловой активности, общим замедлением экономики, высоким уровнем безработицы, высокой, даже ускоряющейся инфляцией из-за неоправданно мягкой денежно-кредитной политики, особенно когда есть ресурсные ограничения.
Глава ЦБ подчеркнула, что не стоит применять термин "стагфляция" к сочетанию в этом году более низких темпов роста ВВП - от 0% до 1% - и инфляции на уровне 6-7%.
Банк России по итогам заседания совета директоров в эту пятницу снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 14% годовых, и представил обновленные макроэкономические прогнозы.
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина выступает на брифинге в Москве. 15 июня 2018 - ПРАЙМ, 1920, 24.07.2026
Набиуллина оценила инвестиционную активность в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала