https://1prime.ru/20260727/es-871777102.html
ЕС исключил российский соболиный мех из своих санкций
ЕС исключил российский соболиный мех из своих санкций - 27.07.2026, ПРАЙМ
ЕС исключил российский соболиный мех из своих санкций
Евросоюз в рамках 21-го пакета санкций исключил соболиные шкурки из-под запрета на импорт российских мехов, фактически признав, что заменить их невозможно. | 27.07.2026, ПРАЙМ
2026-07-27T09:33+0300
2026-07-27T09:33+0300
2026-07-27T12:55+0300
ес
санкции против рф
россия
мех
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/07/1d/860063602_0:146:3123:1902_1920x0_80_0_0_0c5f8c5db99e43e9e468c88d1d77bcb0.jpg
БРЮССЕЛЬ, 27 июл - ПРАЙМ. Евросоюз в рамках 21-го пакета санкций исключил соболиные шкурки из-под запрета на импорт российских мехов, фактически признав, что заменить их невозможно. Соответствующее изменение внесено в приложение XXI к санкционному регламенту ЕС, опубликованному 23 июля в Официальном журнале Евросоюза. Теперь из перечня запрещенных к импорту из России выделанных меховых шкур прямо исключен соболь. В обновленной редакции приложения говорится, что "запрет распространяется на выделанные меховые шкурки, за исключением соболя". При этом сам санкционный регламент никак не объясняет причины такого исключения. В то же время издание Euractiv сообщило со ссылкой на высокопоставленного чиновника ЕС, что исключение было сделано по просьбе Италии и Греции, а в Еврокомиссии послабление в санкциях объяснили тем, что "по всей видимости, их (соболиные шкурки - ред.) очень трудно достать где-либо еще". По информации издания, Италия и Греция входят в число крупнейших европейских импортеров дорогостоящего соболиного меха. Исключение было согласовано спустя всего три месяца после того, как Евросоюз впервые ввел полный запрет на импорт российских мехов. Euractiv также отмечает, что Италия и Греция в принципе стали одними из главных инициаторов смягчения 21-го пакета санкций. В частности, Рим добился отказа от полного запрета на въезд в ЕС российских военнослужащих, а Афины получили временное исключение для перевозок российского сжиженного природного газа в третьи страны. Таким образом, несмотря на заявленный курс на дальнейшее ужесточение санкционного давления на Россию, Евросоюз был вынужден сделать исключение для одного из наиболее ценных российских экспортных мехов из-за отсутствия сопоставимой альтернативы на мировом рынке. Москва неоднократно заявляла, что считает санкции ЕС незаконными и неэффективными. Российские власти отмечали, что ограничения наносят ущерб прежде всего европейской экономике.
https://1prime.ru/20260727/es-871776845.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/07/1d/860063602_195:0:2926:2048_1920x0_80_0_0_a5f6ae12407adfa1111cc5f86c961fd3.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ес, санкции против рф, россия, мех
ЕС, санкции против РФ, РОССИЯ, мех
ЕС исключил российский соболиный мех из своих санкций
ЕС исключил соболиные шкурки из-под запрета на импорт российских мехов
БРЮССЕЛЬ, 27 июл - ПРАЙМ. Евросоюз в рамках 21-го пакета санкций исключил соболиные шкурки из-под запрета на импорт российских мехов, фактически признав, что заменить их невозможно.
Соответствующее изменение внесено в приложение XXI к санкционному регламенту
ЕС, опубликованному 23 июля в Официальном журнале Евросоюза.
Теперь из перечня запрещенных к импорту из России выделанных меховых шкур прямо исключен соболь. В обновленной редакции приложения говорится, что "запрет распространяется на выделанные меховые шкурки, за исключением соболя". При этом сам санкционный регламент никак не объясняет причины такого исключения.
В то же время издание Euractiv сообщило со ссылкой на высокопоставленного чиновника ЕС, что исключение было сделано по просьбе
Италии и
Греции, а в Еврокомиссии послабление в санкциях объяснили тем, что "по всей видимости, их (соболиные шкурки - ред.) очень трудно достать где-либо еще".
По информации издания, Италия и Греция входят в число крупнейших европейских импортеров дорогостоящего соболиного меха.
Исключение было согласовано спустя всего три месяца после того, как Евросоюз впервые ввел полный запрет на импорт российских мехов.
Принятый ЕС пакет санкций против России может стать последним, пишут СМИ Euractiv также отмечает, что Италия и Греция в принципе стали одними из главных инициаторов смягчения 21-го пакета санкций. В частности, Рим добился отказа от полного запрета на въезд в ЕС российских военнослужащих, а Афины получили временное исключение для перевозок российского сжиженного природного газа в третьи страны.
Таким образом, несмотря на заявленный курс на дальнейшее ужесточение санкционного давления на Россию, Евросоюз был вынужден сделать исключение для одного из наиболее ценных российских экспортных мехов из-за отсутствия сопоставимой альтернативы на мировом рынке.
Москва неоднократно заявляла, что считает санкции ЕС незаконными и неэффективными. Российские власти отмечали, что ограничения наносят ущерб прежде всего европейской экономике.