Рейтинг@Mail.ru
Заполненность ПХГ в Европе оказалась на минимуме с 2021 года - 27.07.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
Заполненность ПХГ в Европе оказалась на минимуме с 2021 года

Заполненность ПХГ в Европе превысила 55%, но осталась на самом низком уровне с 2021 года

© РИА Новости . Алексей ВитвицкийТрубопровод, предназначенный для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод, предназначенный для транспортировки российского газа в ЕС - ПРАЙМ, 1920, 27.07.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 27 июл - ПРАЙМ. Заполненность подземных хранилищ газа (ПХГ) в Европе превысила 55%, но остается на самом низком уровне для этого дня с 2021 года, следует из данных ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).
По состоянию на конец газовых суток 25 июля (завершились утром 26 июля) страны Евросоюза закачали в свои ПХГ 0,26 миллиарда кубометров газа, увеличив запасы на 0,23%. В результате общая средняя заполненность хранилищ в ЕС составила 55,5 миллиарда кубометров газа, или 55,29%.
Последний раз заполненность газохранилищ по состоянию на текущую дату была ниже в 2021 году. Тогда показатель составлял 54,75%. В 2022 году заполненность ПХГ была на уровне 67,12%, в 2023 году - 84,02%, в 2024 году - 83,66%, в 2025 году - 76,24%. Таким образом, текущий показатель ниже на 18 процентных пунктов, чем средний уровень на эту дату за последние пять лет.
Уровень заполненности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ) к 1 октября будет ниже 75% при продолжении закачки в текущем темпе, спрогнозировал ранее в июле "Газпром". Недостаточный объем газа в ПХГ к отопительному сезону создаст значительные риски для надежного газоснабжения европейских потребителей предстоящей зимой.
По мнению Еврокомиссии, подземные газовые хранилища играют ключевую роль в обеспечении надежности газоснабжения в Европе, позволяя в зимний период покрывать до трети потребности ЕС. Регламент хранения газа, принятый для оптимизации подготовки к зимнему отопительному сезону в июне 2022 года, установил для стран ЕС цель - заполнять ПХГ на 90% к 1 ноября.
ЕС на фоне кризиса вокруг Ормузского пролива и опасений за перебои с поставками топлива решил понизить с 90% до 80% необходимый уровень заполнения хранилищ газа в странах союза к началу зимнего сезона, заявляла в июне РИА Новости представитель ЕК Анна-Каиса Итконен.
Сотрудник газоприемной станции в Вечеше, Венгрия - ПРАЙМ, 1920, 17.07.2026
Европа скупает российский газ, как в последний раз
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала