Рейтинг@Mail.ru
Цены на газ в Европе снижаются на 3% - 28.07.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
Цены на газ в Европе снижаются на 3%

ICE: биржевые цены на газ в Европе снижаются на 3%, до 664 долларов за тысячу кубов

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 28 июл - ПРАЙМ. Биржевые цены на газ в Европе во вторник уменьшаются на 3%, до 664 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Августовские (ближайшие) фьючерсы по индексу TTF (крупнейшего в Европе хаба, расположенного в Нидерландах) открыли торги у отметки в 663,7 доллара (-3,3%). По состоянию на 10.02 мск показатель составлял 660,5 доллара (-3,7%), а на 13.54 мск - 664,2 доллара (-3,2%). Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего торгового дня - 686 долларов за тысячу кубометров.
Цены на газ в Европе начали расти 2 марта - в первый день торгов после начала ударов США и Израиля по Ирану. Средние биржевые цены за март в итоге выросли почти на 60% по сравнению с февралем, впервые с февраля 2023 года превысив 600 долларов за тысячу кубометров.
Максимального значения за все время конфликта в 853,7 доллара за тысячу кубометров они достигли 19 марта, когда крупнейшая мировая страна-производитель сжиженного природного газа, Катар, резко сократила производство.
За апрель цены снизились на 14%, в мае - выросли на 5%, а в июне вновь снизились на 6%.
Значительно выше цены на газ были в 2021-2022 годах. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых распределительных центров в Европе - с 1996 года. А исторического рекорда в 3892 доллара за тысячу кубометров котировки достигали в начале весны 2022 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала