Рейтинг@Mail.ru
СМИ: США нанесли удар по турецкому текстилю, предоставив льготы конкурентам - 28.07.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
СМИ: США нанесли удар по турецкому текстилю, предоставив льготы конкурентам

Ekonomim: пошлины США на турецкий текстиль могут привести к снижению конкурентоспособности

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
АНКАРА, 28 июл - ПРАЙМ. Введение США дополнительных пошлин на турецкий текстиль наряду с предоставлением беспошлинных тарифных квот ряду азиатских стран может привести к ухудшению конкурентных позиций турецких производителей на американском рынке, пишет во вторник турецкая деловая газета Ekonomim.
Как отмечает газета, с 25 июля турецкие экспортеры текстиля и одежды обязаны уплачивать дополнительную пошлину в размере 12,5% при поставках в США. При этом Бангладеш, Камбоджа, Индонезия и Малайзия получили право поставлять такую продукцию в США в рамках беспошлинных тарифных квот. Турция в число стран, которым предоставлены эти преференции, не вошла.
"По оценке представителей отрасли, новые меры могут привести к перераспределению заказов американских покупателей в пользу азиатских производителей, а также заставить турецкие компании ускорить перенос части производственных мощностей за рубеж", — пишет Ekonomim.
По данным газеты, первоначальный проект решения о тарифных квотах, опубликованный в июне, позволял рассчитывать на включение Турции в систему преференций, однако окончательная версия документа эти ожидания не оправдала.
Издание поясняет, что Управление торгового представителя США (USTR) пришло к выводу о недостаточной эффективности турецкой системы контроля за импортом продукции, произведенной с использованием принудительного труда, и поэтому отнесло Турцию к категории стран, для которых действует максимальная дополнительная пошлина в 12,5%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала