https://1prime.ru/20260729/bosfor-871852425.html
СМИ: французский инвестор может приватизировать два моста через Босфор
СМИ: французский инвестор может приватизировать два моста через Босфор - 29.07.2026, ПРАЙМ
СМИ: французский инвестор может приватизировать два моста через Босфор
Французский инфраструктурный инвестор Meridiam SAS рассматривает возможность участия в приватизации двух знаковых мостов через пролив Босфор в Стамбуле,... | 29.07.2026, ПРАЙМ
2026-07-29T12:21+0300
2026-07-29T12:21+0300
2026-07-29T12:31+0300
бизнес
турция
стамбул
реджеп тайип эрдоган
мехмет шимшек
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/871852425.jpg?1785317466
АНКАРА, 29 июл - ПРАЙМ. Французский инфраструктурный инвестор Meridiam SAS рассматривает возможность участия в приватизации двух знаковых мостов через пролив Босфор в Стамбуле, сообщило агентство Блумберг со ссылкой на источники, знакомые с ходом подготовки сделки. Попытка приватизировать мосты "Мучеников 15 июля" и Фатиха Султана Мехмета, а также около 2 тысяч километров автомагистралей предпринималась в 2012 году. Тогда победившая заявка составила 5,7 миллиарда долларов, однако тендер был отменена после того, как премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что продажа менее чем за 7 миллиардов долларов станет "предательством". "Meridiam планирует создать консорциум с турецкой компанией Makyol для участия в приватизационной программе", — сообщили собеседники агентства. Кроме того, другие турецкие подрядчики также изучают возможность создания консорциумов с иностранными партнерами для подачи заявок. Собеседники агентства сообщили, что власти Турции близки к официальному запуску тендера на передачу прав на эксплуатацию двух мостов через Босфор и части сети автомагистралей. Активы, как ожидается, будут предложены инвесторам четырьмя отдельными пакетами. А в феврале власти привлекли компанию Ernst & Young LLP в качестве консультанта. По оценке источников, приватизация позволит увеличить доходы государственного бюджета, поскольку министр казначейства и финансов Турции Мехмет Шимшек стремится нарастить поступления для сокращения бюджетного дефицита, который к концу текущего года может увеличиться до 4% ВВП. В компаниях Meridiam и Makyol, а также в министерстве транспорта и инфраструктуры Турции отказались комментировать информацию. Ежедневно по двум мостам через Босфор проезжают сотни тысяч автомобилей. Они соединяют европейскую и азиатскую части Стамбула и находятся в управлении Главного управления автомобильных дорог Турции.
турция
стамбул
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
бизнес, турция, стамбул, реджеп тайип эрдоган, мехмет шимшек
Бизнес, ТУРЦИЯ, Стамбул, Реджеп Тайип Эрдоган, Мехмет Шимшек
СМИ: французский инвестор может приватизировать два моста через Босфор
Bloomberg: Meridiam SAS рассматривает возможность приватизации двух мостов через Босфор
АНКАРА, 29 июл - ПРАЙМ. Французский инфраструктурный инвестор Meridiam SAS рассматривает возможность участия в приватизации двух знаковых мостов через пролив Босфор в Стамбуле, сообщило агентство Блумберг со ссылкой на источники, знакомые с ходом подготовки сделки.
Попытка приватизировать мосты "Мучеников 15 июля" и Фатиха Султана Мехмета, а также около 2 тысяч километров автомагистралей предпринималась в 2012 году. Тогда победившая заявка составила 5,7 миллиарда долларов, однако тендер был отменена после того, как премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что продажа менее чем за 7 миллиардов долларов станет "предательством".
"Meridiam планирует создать консорциум с турецкой компанией Makyol для участия в приватизационной программе", — сообщили собеседники агентства.
Кроме того, другие турецкие подрядчики также изучают возможность создания консорциумов с иностранными партнерами для подачи заявок.
Собеседники агентства сообщили, что власти Турции близки к официальному запуску тендера на передачу прав на эксплуатацию двух мостов через Босфор и части сети автомагистралей. Активы, как ожидается, будут предложены инвесторам четырьмя отдельными пакетами. А в феврале власти привлекли компанию Ernst & Young LLP в качестве консультанта.
По оценке источников, приватизация позволит увеличить доходы государственного бюджета, поскольку министр казначейства и финансов Турции Мехмет Шимшек стремится нарастить поступления для сокращения бюджетного дефицита, который к концу текущего года может увеличиться до 4% ВВП.
В компаниях Meridiam и Makyol, а также в министерстве транспорта и инфраструктуры Турции отказались комментировать информацию.
Ежедневно по двум мостам через Босфор проезжают сотни тысяч автомобилей. Они соединяют европейскую и азиатскую части Стамбула и находятся в управлении Главного управления автомобильных дорог Турции.