Рейтинг@Mail.ru
Fitch: высокие ставки по лире ухудшают условия работы банков Турции - 29.07.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Fitch: высокие ставки по лире ухудшают условия работы банков Турции

Fitch: высокие ставки и конфликт вокруг Ирана усилили давление на банки Турции

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
АНКАРА, 29 июл - ПРАЙМ. Высокие процентные ставки по турецкой лире и последствия конфликта вокруг Ирана продолжают ухудшать условия работы банковского сектора Турции, а рентабельность и достаточность капитала банков остаются под давлением, говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings.
По оценке агентства, из-за роста стоимости фондирования чистая процентная маржа банков, вероятно, еще больше сократилась во втором квартале 2026 года. Fitch также сообщило, что средняя операционная прибыльность турецких банков снизилась в первом квартале 2026 года. Давление на финансовые показатели оказали сокращение доходности ценных бумаг, сжатие процентной маржи после начавшегося в конце 2025 года цикла снижения ставок, а также высокие операционные расходы и убытки от операций.
"Высокие ставки по лире и инфляционное давление, вызванное конфликтом с Ираном, негативно сказываются на операционной среде турецких банков", - отмечается в докладе, который привела турецкая деловая газета Ekonomim.
По данным агентства, средний показатель достаточности базового капитала банковского сектора снизился с 14,1% на конец 2025 года до 11,5% по итогам первого квартала 2026 года.
Кроме того, доля проблемных кредитов выросла с 3,1% на конец 2025 года до 3,3% к концу марта 2026 года на фоне увеличения объема новых проблемных займов во всех сегментах рынка.
В Fitch также отметили рост доли валютных депозитов в общем объеме вкладов - с 35,2% до 38,1% после краткосрочной волатильности на рынках, вызванной конфликтом вокруг Ирана и колебаниями цен на золото и доллар.
При этом доля валютного оптового фондирования в структуре привлеченных средств осталась стабильной - около 20%, а турецкие банки, как ожидается, продолжат привлекать финансирование через размещение долговых инструментов в зависимости от рыночной конъюнктуры.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала