https://1prime.ru/20260729/skvortsov-871859071.html
Капитализация российского фондового рынка сильно занижена, заявил Скворцов
Капитализация российского фондового рынка сильно занижена, заявил Скворцов - 29.07.2026, ПРАЙМ
Капитализация российского фондового рынка сильно занижена, заявил Скворцов
Капитализация российского фондового рынка сильно занижена и имеет очень большой потенциал роста, заявил финансовый директор Сбербанка Тарас Скворцов в ходе... | 29.07.2026, ПРАЙМ
2026-07-29T14:38+0300
2026-07-29T14:38+0300
2026-07-29T14:40+0300
финансы
сбербанк
мосбиржа
банк россии
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/871859071.jpg?1785325233
МОСКВА, 29 июл - ПРАЙМ. Капитализация российского фондового рынка сильно занижена и имеет очень большой потенциал роста, заявил финансовый директор Сбербанка Тарас Скворцов в ходе телефонной конференции. Индекс Мосбиржи, основной индикатор состояния фондового рынка в России, ощутимо снижался почти без остановки с середины марта, на протяжении 19 недель подряд, и на прошлой неделе обновил минимум с октября 2022 года. Но затем рынок перешел к росту после решения Банка России снизить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 14% годовых. По состоянию на 14.21 мск среды индекс растет на 1,62%. "Мы по-прежнему считаем, что капитализация и российского фондового рынка, и в том числе "Сбера", очень сильно занижена и имеет очень большой потенциал роста... Я думаю, что сейчас скорее рынок очень сильно перепродан", - заявил Скворцов. "Мне кажется, что рынок очень много рисков переоценивает, потому что та просадка фондового рынка, которая была за последние четыре месяца, она, конечно, беспрецедентна, и экономическая ситуация точно не была настолько плохая, и факторы, которые к этому привели, не были настолько сильными, чтобы привести к такому падению фондового рынка", - пояснил он. Но для реализации этого потенциала нужно улучшение экономической ситуации, определенная ясность с санкционным режимом и смягчение монетарной политики Центробанка, снижение ключевой ставки, продолжил Скворцов. "Когда все это вместе сложится, то мы увидим с большей вероятностью переоценку практически всего рынка и, прежде всего, конечно, наиболее качественных компаний", - заключил он.
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
финансы, сбербанк, мосбиржа, банк россии
Финансы, Сбербанк, Мосбиржа, Банк России
Капитализация российского фондового рынка сильно занижена, заявил Скворцов
Скворцов: капитализация российского фондового рынка сильно занижена
МОСКВА, 29 июл - ПРАЙМ. Капитализация российского фондового рынка сильно занижена и имеет очень большой потенциал роста, заявил финансовый директор Сбербанка Тарас Скворцов в ходе телефонной конференции.
Индекс Мосбиржи, основной индикатор состояния фондового рынка в России, ощутимо снижался почти без остановки с середины марта, на протяжении 19 недель подряд, и на прошлой неделе обновил минимум с октября 2022 года. Но затем рынок перешел к росту после решения Банка России снизить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 14% годовых. По состоянию на 14.21 мск среды индекс растет на 1,62%.
"Мы по-прежнему считаем, что капитализация и российского фондового рынка, и в том числе "Сбера", очень сильно занижена и имеет очень большой потенциал роста... Я думаю, что сейчас скорее рынок очень сильно перепродан", - заявил Скворцов.
"Мне кажется, что рынок очень много рисков переоценивает, потому что та просадка фондового рынка, которая была за последние четыре месяца, она, конечно, беспрецедентна, и экономическая ситуация точно не была настолько плохая, и факторы, которые к этому привели, не были настолько сильными, чтобы привести к такому падению фондового рынка", - пояснил он.
Но для реализации этого потенциала нужно улучшение экономической ситуации, определенная ясность с санкционным режимом и смягчение монетарной политики Центробанка, снижение ключевой ставки, продолжил Скворцов.
"Когда все это вместе сложится, то мы увидим с большей вероятностью переоценку практически всего рынка и, прежде всего, конечно, наиболее качественных компаний", - заключил он.