Рейтинг@Mail.ru
Суд вернул МОЭК иск к посольству Украины на 8,6 миллиона рублей - 29.07.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Суд вернул МОЭК иск к посольству Украины на 8,6 миллиона рублей

Арбитраж Москвы вернул МОЭК ее иск к посольству Украины на 8,6 миллиона рублей

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 29 июл – ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы вернул подконтрольной "Газпрому" Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) ее иск к посольству Украины о взыскании около 8,6 миллиона рублей, говорится в материалах, с которыми ознакомилось РИА Новости.
"Истцом не представлено доказательств соблюдения досудебного урегулирования спора, не представлены доказательства направления претензии в адрес ответчика", - пояснил суд такое решение.
Иск о взыскании долга и неустойки поступил в суд 24 июля. Более подробно основания исковых требований не уточнялись. Впрочем, все предыдущие споры МОЭК с посольством Украины связаны с двумя договорами 2009 года на обеспечение теплом и горячей водой.
Арбитражный суд Москвы с июля 2023 года по искам МОЭК взыскал с посольства Украины более 48 миллионов рублей долга по этим договорам. В настоящее время принят к производству, но еще не рассмотрен иск на сумму около 5,5 миллиона рублей.
Первый такой иск МОЭК предъявила в июле 2023 года. Суд его полностью удовлетворил, обязав ответчика выплатить около 16 миллионов рублей долга и пени по двум договорам за период с февраля 2022 года по март 2023 года.
После этого МОЭК стала подавать иски за последующие периоды, суд их тоже удовлетворял. Всего рассмотрено и полностью удовлетворено 15 исков.
Ответчик своего представителя на судебные заседания не направляет. Посольство Украины в России не функционирует с 2022 года.
МОЭК (входит в "Газпром энергохолдинг") – единая теплоснабжающая организация Москвы, обеспечивающая централизованное отопление и горячее водоснабжение столицы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала