https://1prime.ru/20260729/telegram-871855225.html
Юрист разъяснил, можно ли пользоваться Telegram и платить за премиум
Юрист разъяснил, можно ли пользоваться Telegram и платить за премиум - 29.07.2026, ПРАЙМ
Юрист разъяснил, можно ли пользоваться Telegram и платить за премиум
Граждане РФ могут использовать Telegram в личных и деловых целях, если они не будут заниматься противоправной деятельностью в мессенджере, рассказал РИА Новости | 29.07.2026, ПРАЙМ
2026-07-29T12:56+0300
2026-07-29T12:56+0300
2026-07-29T12:56+0300
технологии
россия
общество
рф
павел дуров
telegram
фсб
https://cdnn.1prime.ru/img/82731/20/827312032_0:471:2804:2048_1920x0_80_0_0_71635739f6cb7dd40a9cce8b9edcb1fe.jpg
МОСКВА, 29 июл - ПРАЙМ. Граждане РФ могут использовать Telegram в личных и деловых целях, если они не будут заниматься противоправной деятельностью в мессенджере, рассказал РИА Новости юрист, руководитель центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский. ФСБ сообщила, что администрация Telegram не удалила каналы, чаты и боты, в их числе сервис знакомств "Дайвинчик", активно используемые спецслужбами Украины для вербовки молодежи в России и подготовки диверсионно-террористических актов, массовых убийств, а также кибермошенничества. Основателю Telegram Павлу Дурову предъявлено обвинение в содействии терроризму, он объявляется в международный розыск. "Для рядовых пользователей мессенджера в России пока нет прямой угрозы. Если гражданин использует Telegram в личных или деловых целях, не участвуя в обсуждении противоправной деятельности в групповых чатах и не подписываясь на соответствующие каналы, ему ничего не грозит", - рассказал Хаминский. При этом юрист предупредил, что ситуация может кардинально измениться, если Telegram официально признают террористическим или экстремистским сообществом. "В этом случае сам факт использования платформы может повлечь серьезные неблагоприятные последствия. В частности, покупка премиум-аккаунтов или любые другие способы оплаты услуг Telegram будут приравниваться к финансированию экстремистской деятельности", - отметил Хаминский. По словам собеседника, установить и доказать такие платежи будет легко, поскольку списание денег происходит непосредственно со счетов пользователей. "Это создает зону правового риска даже для тех, кто никогда не нарушал закон", - добавил Хаминский. Кроме того, он отметил, что "однозначно недопустимо вступать в "Дайвинчик" и другие подобные группы, которые под видом сервиса знакомств фактически вербуют детей и подростков для террористической деятельности". "В результате деструктивного информационно-психологического воздействия наши юные сограждане рискуют быть вовлечены в процессы, которые не только испортят их судьбу, но и повлекут смерть и тяжкие последствия для мирных россиян", - подчеркнул Хаминский.
https://1prime.ru/20260729/durov-871847600.html
рф
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/82731/20/827312032_36:0:2767:2048_1920x0_80_0_0_b69c1b12ea4efde50df6b4a41fbb0032.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
технологии, россия, общество , рф, павел дуров, telegram, фсб
Технологии, РОССИЯ, Общество , РФ, Павел Дуров, Telegram, ФСБ
Юрист разъяснил, можно ли пользоваться Telegram и платить за премиум
Хаминский: россияне могут использовать Telegram в личных и деловых целях в рамках законов
МОСКВА, 29 июл - ПРАЙМ. Граждане РФ могут использовать Telegram в личных и деловых целях, если они не будут заниматься противоправной деятельностью в мессенджере, рассказал РИА Новости юрист, руководитель центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.
ФСБ сообщила, что администрация
Telegram не удалила каналы, чаты и боты, в их числе сервис знакомств "Дайвинчик", активно используемые спецслужбами
Украины для вербовки молодежи в России и подготовки диверсионно-террористических актов, массовых убийств, а также кибермошенничества. Основателю Telegram
Павлу Дурову предъявлено обвинение в содействии терроризму, он объявляется в международный розыск.
"Для рядовых пользователей мессенджера в России пока нет прямой угрозы. Если гражданин использует Telegram в личных или деловых целях, не участвуя в обсуждении противоправной деятельности в групповых чатах и не подписываясь на соответствующие каналы, ему ничего не грозит", - рассказал Хаминский.
При этом юрист предупредил, что ситуация может кардинально измениться, если Telegram официально признают террористическим или экстремистским сообществом.
"В этом случае сам факт использования платформы может повлечь серьезные неблагоприятные последствия. В частности, покупка премиум-аккаунтов или любые другие способы оплаты услуг Telegram будут приравниваться к финансированию экстремистской деятельности", - отметил Хаминский.
По словам собеседника, установить и доказать такие платежи будет легко, поскольку списание денег происходит непосредственно со счетов пользователей.
"Это создает зону правового риска даже для тех, кто никогда не нарушал закон", - добавил Хаминский.
Кроме того, он отметил, что "однозначно недопустимо вступать в "Дайвинчик" и другие подобные группы, которые под видом сервиса знакомств фактически вербуют детей и подростков для террористической деятельности".
"В результате деструктивного информационно-психологического воздействия наши юные сограждане рискуют быть вовлечены в процессы, которые не только испортят их судьбу, но и повлекут смерть и тяжкие последствия для мирных россиян", - подчеркнул Хаминский.
В базе Интерпола нет информации о розыске Дурова