Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил тарифное дело ФАС против НМТП - 30.07.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд подтвердил тарифное дело ФАС против НМТП

Суд подтвердил законность антимонопольного дела о тарифах НМТП на перевалку металлов

© РИА Новости . Алексей КуденкоСтатуя Фемиды на фасаде здания верховного суда РФ в Москве
Статуя Фемиды на фасаде здания верховного суда РФ в Москве - ПРАЙМ, 1920, 30.07.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 30 июл – ПРАЙМ. Арбитражный суд Московского округа, как и две нижестоящие инстанции, признал законным возбуждение Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России дела по признакам завышения Новороссийским морским торговым портом (НМТП) тарифов на перевалку черных металлов.
Как следует из материалов, изученных РИА Новости, окружной суд отклонил кассационную жалобу НМТП на принятое в декабре решение арбитражного суда Москвы и последующее постановление Девятого арбитражного апелляционного суда.
ФАС в марте 2024 года сообщила, что возбудила дело в отношении ПАО "Новороссийский морской торговый порт". В ведомстве тогда отметили, что НМТП занимается перевалкой черных металлов и занимает доминирующее положение на этом рынке в морском порту Новороссийска.
Служба выявила, что в 2023 году тарифы на услуги перевалки черных металлов в порту для отдельных грузов выросли на величины до 50%, а с внутрипортовым перемещением – до 37%. Антимонопольное дело было возбуждено после обращения Абинского электрометаллургического завода (АЭМЗ).
НМТП в мае 2024 года обратился в арбитражный суд Москвы с заявлением, в котором потребовал признать возбуждение антимонопольного дела незаконным. И при первом рассмотрении дела суд в октябре 2024 года согласился с портом, что ФАС "неверно определила географические границы рынка, в результате чего пришла к ошибочному выводу о занятии ПАО "НМТП" доминирующего положения на этом рынке".
Суд, в частности, указал тогда, что аналогичные услуги в том регионе оказывают порты в Таганроге, Ростове-на-Дону, Туапсе, Темрюке и Севастополе и почти все они располагают "причальным фронтом, который может обработать суда с техническими характеристиками", необходимыми для АЭМЗ.
Решение суда поддержала апелляция, но отменил суд округа. Отправляя дело на пересмотр, кассация тогда предложила дать оценку всем доводам ФАС.
При повторном рассмотрении суды поддержали ведомство. Они отметили, что другие порты в регионе не могут заменить НМТП и потребители "несмотря на существенное повышение тарифов, продолжили пользоваться его услугами".
Группа НМТП - ведущий стивидорный оператор в России, занимает третье место среди европейских портов по объему грузооборота. Насчитывает девять стивидорных компаний различной специализации в портах Азово-Черноморского и Балтийского бассейнов. В состав группы входят два крупнейших по грузообороту порта России - Новороссийск на Черном море и Приморск на Балтийском море.
Молоточек судьи - ПРАЙМ, 1920, 05.11.2025
Арбитражный суд поддержал взыскание с российской Zara доначисленных пошлин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала