Рейтинг@Mail.ru
ВТБ: выдачи кредитов наличными за семь месяцев подскочили в 1,4 раза - 03.08.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
ВТБ: выдачи кредитов наличными за семь месяцев подскочили в 1,4 раза

ВТБ: в январе-июле россияне оформили 15 миллионов кредитов наличными

Банкноты номиналом 2000 рублей - ПРАЙМ, 1920, 03.08.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 3 авг - ПРАЙМ. Россияне, по оценке ВТБ, в январе-июле оформили 15 миллионов кредитов наличными - на 43% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает пресс-служба ВТБ.
"По предварительной оценке ВТБ, россияне оформили за семь месяцев более 15 миллионов кредитов наличными, что на 43% больше, чем годом ранее", - говорится в сообщении.
Объем выдачи потребительских кредитов на розничном рынке, по оценке ВТБ, за семь месяцев вырос на 64% и достиг 2,9 триллиона рублей.
Сам ВТБ показал более активную динамику по сравнению с рынком, увеличив продажи на 79% - до 60 миллиардов рублей. Число оформленных договоров выросло до 745 тысяч.
Основными факторами роста рынка банк называет постепенное снижение ключевой ставки и начало реализации отложенного спроса на потребительские цели.
"Рынок потребкредитования продолжает расти вслед за корректировкой среднерыночных ставок, которые сегодня закрепились на уровне 29,3% против 32% в начале года. Клиенты постепенно возвращаются к отложенным крупным покупкам и активно рассматривают рефинансирование, которое сейчас становится экономически целесообразным", – прокомментировал старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.
В то же время, по его словам, в месячном выражении динамика выдачи потребкредитов в июле выглядит более сдержанно, чем в первом полугодии. "Во многом это связано с осторожной риторикой ЦБ по ключевой ставке – рынок ждет определенности", - отметил он.
"Клиенты пока сохраняют и тренд на накопления: доходность вкладов сохраняется на высоком уровне, и многие предпочитают разместить свободные средства на вкладах и накопительных счетах, получая высокую доходность ежемесячно", - добавил Охорзин.
Монеты номиналом один рубль - ПРАЙМ, 1920, 27.07.2026
ЦБ сохранил лимиты по ипотечным кредитам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала