Рейтинг@Mail.ru
АЭС "Пакш" оказалась на грани полного отключения из-за жары - 04.08.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
АЭС "Пакш" оказалась на грани полного отключения из-за жары

Премьер Венгрии Мадьяр: АЭС "Пакш" оказалась на грани полного отключения

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
БУДАПЕШТ, 4 авг - ПРАЙМ. АЭС "Пакш" в Венгрии ночью во вторник оказалась на грани полного отключения из-за критического снижения уровня воды в Дунае на фоне экстремальной жары, к утру уровень воды в реке поднялся для безопасного продолжения работы последней турбины станции, сообщил премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.
Мадьяр в воскресенье заявил, что единственная в стране АЭС "Пакш" может полностью прекратить выработку энергии до конца дня из-за рекордно низкого уровня воды в Дунае, а в понедельник уточнил, что последняя турбина продолжает работу и в зависимости от уровня воды в реке сможет проработать еще до двух дней.
"В 1.30 (2.30 мск - ред.) мы оставались в паре миллиметров от полного отключения электростанции "Пакш", но падение уровня воды прекратилось, к утру он вырос на 1,5 сантиметра. На данный момент последняя турбина работает безопасно", - написал Мадьяр на своей странице в социальной сети Facebook (запрещена в России как экстремистская).
Мадьяр добавил, что отправляется на атомную электростанцию "Пакш".
Правительство Венгрии с 30 июля ввело третий, самый высокий уровень опасности по всей территории страны из-за экстремальной жары.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала