https://1prime.ru/20260804/putin-872019577.html
Путин подписал закон о патентовании технических решений в программах
Путин подписал закон о патентовании технических решений в программах - 04.08.2026, ПРАЙМ
Путин подписал закон о патентовании технических решений в программах
Президент России Владимир Путин подписал закон, который впервые в российском законодательстве позволяет патентовать технические решения, реализованные с помощью | 04.08.2026, ПРАЙМ
2026-08-04T17:50+0300
2026-08-04T17:50+0300
2026-08-04T17:50+0300
технологии
бизнес
россия
владимир путин
валентина матвиенко
совет федерации
https://cdnn.1prime.ru/img/82948/90/829489056_0:217:2871:1832_1920x0_80_0_0_36f82fd4ec3f6d45aeabc6b849f9f6a2.jpg
МОСКВА, 4 авг - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин подписал закон, который впервые в российском законодательстве позволяет патентовать технические решения, реализованные с помощью компьютерных алгоритмов, а также графические интерфейсы программ, соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. Авторами инициативы стала группа сенаторов во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Как отмечалось в сопроводительных документах, когда разрабатывалась четвертая часть Гражданского кодекса, вступившая в силу в 2008 году, трудно было предположить, что техническую проблему можно решить исключительно программным способом, но сегодня это стало обычной практикой, и такие решения нуждаются в эффективной патентной охране. Согласно принятому закону, в качестве изобретения теперь может охраняться техническое решение, которое реализуется через устройство, способное к автоматизированной обработке информации на основе алгоритмов, либо способ, осуществляемый с помощью такого устройства. Полезной моделью также сможет стать решение, реализованное на подобном устройстве. Кроме того, закон впервые прямо закрепляет, что промышленным образцом может считаться решение в форме визуального отображения, предназначенного для взаимодействия человека с программой, либо его составная часть, имеющая самостоятельное значение. Таким образом, разработчики получают возможность патентовать графические интерфейсы. Ранее поправками ко второму чтению в закон были внесены уточнения: понятие "программируемые средства" заменили на устройства, "способные осуществлять автоматизированную обработку информации на основе алгоритмов". Также в число объектов, которые могут быть признаны изобретением, включили белковые и генетические конструкции. Помимо прочего, закон обновляет определение программы для ЭВМ: теперь в нем говорится не только о компьютерных устройствах, но и о других устройствах, способных к автоматизированной обработке информации на основе алгоритмов, а вместо "аудиовизуальных отображений" упоминаются "отображения". Закон вступит в силу с 1 января 2027 года.
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/82948/90/829489056_70:0:2801:2048_1920x0_80_0_0_57a73b4b6b931afe074391e119d20fc6.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
технологии, бизнес, россия, владимир путин, валентина матвиенко, совет федерации
Технологии, Бизнес, РОССИЯ, Владимир Путин, Валентина Матвиенко, Совет Федерации
Путин подписал закон о патентовании технических решений в программах
Путин подписал закон, позволяющий регистрировать алгоритмы и графические интерфейсы
МОСКВА, 4 авг - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин подписал закон, который впервые в российском законодательстве позволяет патентовать технические решения, реализованные с помощью компьютерных алгоритмов, а также графические интерфейсы программ, соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
Авторами инициативы стала группа сенаторов во главе с председателем
Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
Как отмечалось в сопроводительных документах, когда разрабатывалась четвертая часть Гражданского кодекса, вступившая в силу в 2008 году, трудно было предположить, что техническую проблему можно решить исключительно программным способом, но сегодня это стало обычной практикой, и такие решения нуждаются в эффективной патентной охране.
Согласно принятому закону, в качестве изобретения теперь может охраняться техническое решение, которое реализуется через устройство, способное к автоматизированной обработке информации на основе алгоритмов, либо способ, осуществляемый с помощью такого устройства. Полезной моделью также сможет стать решение, реализованное на подобном устройстве.
Кроме того, закон впервые прямо закрепляет, что промышленным образцом может считаться решение в форме визуального отображения, предназначенного для взаимодействия человека с программой, либо его составная часть, имеющая самостоятельное значение. Таким образом, разработчики получают возможность патентовать графические интерфейсы.
Ранее поправками ко второму чтению в закон были внесены уточнения: понятие "программируемые средства" заменили на устройства, "способные осуществлять автоматизированную обработку информации на основе алгоритмов". Также в число объектов, которые могут быть признаны изобретением, включили белковые и генетические конструкции.
Помимо прочего, закон обновляет определение программы для ЭВМ: теперь в нем говорится не только о компьютерных устройствах, но и о других устройствах, способных к автоматизированной обработке информации на основе алгоритмов, а вместо "аудиовизуальных отображений" упоминаются "отображения".
Закон вступит в силу с 1 января 2027 года.