Инвесторам объяснили, почему стоит пересмотреть тактику работы с золотом
Инвесторам объяснили, почему стоит пересмотреть тактику работы с золотом - 05.08.2026, ПРАЙМ
Инвесторам объяснили, почему стоит пересмотреть тактику работы с золотом
Традиционная модель "тихой гавани" дает сбой: эскалация на Ближнем Востоке не толкает цены на золото вверх, а наоборот — сопровождается устойчивым снижением... | 05.08.2026, ПРАЙМ
МОСКВА, 5 авг - ПРАЙМ. Традиционная модель "тихой гавани" дает сбой: эскалация на Ближнем Востоке не толкает цены на золото вверх, а наоборот — сопровождается устойчивым снижением котировок. Как пояснил агентству "Прайм" аналитик ФГ "Финам" Николай Дудченко, рынок фокусируется не на самом геополитическом риске, а на его инфляционных последствиях.Ключевое давление на золото оказывает пересмотр ожиданий по монетарной политике ФРС. Рост нефтяных цен из-за угроз в Ормузском проливе усиливает инфляционные риски, вынуждая участников рынка отодвигать сроки смягчения денежно-кредитной политики", - рассказал аналитик. Первое заседание под председательством нового главы регулятора Уорша подтвердило это: ставка сохранена на уровне 3,5–3,75%, что фактически замораживает надежды на скорое снижение стоимости денег.В итоге высокодоходные облигации и депозиты перевешивают для инвесторов риски нестабильности, а золото, не приносящее процентного дохода, в такой ситуации проигрывает. Однако списывать драгметалл со счетов рано: центробанки продолжают наращивать его долю в резервах, а приближающиеся промежуточные выборы в США могут добавить политической турбулентности, традиционно повышающей спрос на защитные активы.По словам аналитика, текущие цены уже в значительной степени заложили в себя пессимистичный сценарий по ставкам, что ограничивает потенциал дальнейшего падения. Оптимальной стратегией он считает постепенное накопление позиций на нынешних уровнях с горизонтом инвестирования от 12 месяцев, сохраняя золото как элемент диверсификации, но требуя более взвешенного подхода.Автор: Николай Дудченко, аналитик ФГ "Финам"
МОСКВА, 5 авг - ПРАЙМ. Традиционная модель "тихой гавани" дает сбой: эскалация на Ближнем Востоке не толкает цены на золото вверх, а наоборот — сопровождается устойчивым снижением котировок. Как пояснил агентству "Прайм" аналитик ФГ "Финам" Николай Дудченко, рынок фокусируется не на самом геополитическом риске, а на его инфляционных последствиях.
Ключевое давление на золото оказывает пересмотр ожиданий по монетарной политике ФРС.
Рост нефтяных цен из-за угроз в Ормузском проливе усиливает инфляционные риски, вынуждая участников рынка отодвигать сроки смягчения денежно-кредитной политики", - рассказал аналитик.
Первое заседание под председательством нового главы регулятора Уорша подтвердило это: ставка сохранена на уровне 3,5–3,75%, что фактически замораживает надежды на скорое снижение стоимости денег.
Спрос мировых центробанков на золото по итогам года замедлится
30 июля, 10:44
В итоге высокодоходные облигации и депозиты перевешивают для инвесторов риски нестабильности, а золото, не приносящее процентного дохода, в такой ситуации проигрывает. Однако списывать драгметалл со счетов рано: центробанки продолжают наращивать его долю в резервах, а приближающиеся промежуточные выборы в США могут добавить политической турбулентности, традиционно повышающей спрос на защитные активы.
По словам аналитика, текущие цены уже в значительной степени заложили в себя пессимистичный сценарий по ставкам, что ограничивает потенциал дальнейшего падения. Оптимальной стратегией он считает постепенное накопление позиций на нынешних уровнях с горизонтом инвестирования от 12 месяцев, сохраняя золото как элемент диверсификации, но требуя более взвешенного подхода.
Автор: Николай Дудченко, аналитик ФГ "Финам"
В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".
Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.
Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.