Рейтинг@Mail.ru
На Дунае в Румынии затопят четыре баржи, чтобы увеличить приток воды к АЭС - 05.08.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
На Дунае в Румынии затопят четыре баржи, чтобы увеличить приток воды к АЭС

Digi24: на Дунае в Румынии затопят 4 баржи для увеличения притока воды к АЭС "Чернаводэ"

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
КИШИНЕВ, 5 авг – ПРАЙМ. На Дунае в Румынии затопят четыре баржи, чтобы увеличить приток воды к атомной электростанции "Чернаводэ" после снижения уровня реки, сообщил в среду бухарестский телеканал Digi24.
Ранее в Румынии начали работы по разрушению подводной скалы снижения уровня Дуная, которое создало риск уменьшения притока воды, необходимой для охлаждения энергоблоков атомной электростанции "Чернаводэ".
По данным телеканала, две баржи затопят в районе Пыржоя на Старом Дунае, еще две доставили из города Галац.
По оценке специалистов, затопление барж позволит увеличить объем воды, поступающей к АЭС. После частичного разрушения скального образования Пыржоя уровень воды сначала удалось стабилизировать, а затем повысить примерно на два сантиметра.
Правительство Румынии 31 июля объявило режим повышенной готовности в энергетике из-за снижения производства электроэнергии на фоне засухи и обмеления Дуная, вода которого используется для работы единственной в стране АЭС "Чернаводэ", где уже был остановлен один из двух реакторов. Власти договорились с крупными промышленными потребителями о добровольном снижении расхода электроэнергии в вечерние часы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала