Рейтинг@Mail.ru
Россия не нападет, но Латвия укрепляется - 05.08.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия не нападет, но Латвия укрепляется

800 датчан едут в Прибалтику, хотя эксперт Анджанс исключил угрозу со стороны Москвы

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкАвтомобиль посла Латвии у здания МИД РФ в Москве
Автомобиль посла Латвии у здания МИД РФ в Москве - ПРАЙМ, 1920, 05.08.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 5 авг - ПРАЙМ. Датский батальон из 800 солдат направляется в Латвию для усиления восточного фланга НАТО, пишет ИноСМИ со ссылкой на DR. По прибытии им предстоит действовать в сложных и непредсказуемых условиях, отмечает директор Рижского центра геополитических исследований Марис Анджанс, один из самых авторитетных экспертов Латвии в сфере безопасности.
По словам Анджанса, Латвия, Эстония и Литва, вступившие в альянс в 2004 году, никогда не были в большей безопасности, чем сейчас. Во многом это объясняется конфликтом на Украине, из-за которого НАТО усилил оборону Прибалтики.
"Теперь в Латвии на регулярной основе размещены войска союзников. До этого момента страны Прибалтики считались членами НАТО лишь на бумаге", — отметил эксперт.
Датский батальон войдет в состав сил НАТО в Латвии под командованием Канады. Солдаты будут находиться в стране в течение полугода.
При этом Анджанс признает, что Латвия находится в уязвимом положении. Собственная армия страны насчитывает всего около 8–9 тысяч солдат, тогда как Россия располагает примерно полутора миллионами военнослужащих. Кроме того, у Латвии нет эффективной системы ПВО.
"В соотношении сил преимущество явно на стороне России", — заявил он.
Вместе с тем эксперт подчеркнул, что Россия на данный момент поглощена войной с Украиной и не планирует нападать на НАТО. "Страны Прибалтики не питают иллюзий относительно России. Но, с западной точки зрения, некоторые действия Москвы кажутся труднообъяснимыми, тогда как Россия со своей точки зрения находит им оправдание", — добавил Анджанс.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала