https://1prime.ru/20260805/rubl-872062258.html
Рубль снизился к юаню на геополитике и геополитике
Рубль снизился к юаню на геополитике и геополитике - 05.08.2026, ПРАЙМ
Рубль снизился к юаню на геополитике и геополитике
Рубль снизился к юаню по итогам торгов среды под влиянием геополитики и ряда сезонных факторов, следует из данных Московской биржи и комментариев экспертов. | 05.08.2026, ПРАЙМ
2026-08-05T19:39+0300
2026-08-05T19:39+0300
2026-08-05T19:41+0300
рынок
сша
иран
ормузский пролив
скотт бессент
минфин
"бкс мир инвестиций"
ук альфа-капитал
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/872062258.jpg?1785948094
МОСКВА, 5 авг - ПРАЙМ. Рубль снизился к юаню по итогам торгов среды под влиянием геополитики и ряда сезонных факторов, следует из данных Московской биржи и комментариев экспертов. Курс юаня расчетами "завтра" на 19.00 мск (к закрытию) за день торгов вырос на 4 копейки и составил 11,99 рубля. Октябрьский фьючерс нефти марки Brent на 19.13 мск дорожал на 0,34% - до 79,63 доллара за баррель. Юань подрос на 0,33%. Курс китайской валюты в среду двигался в диапазоне 11,88–12,05 рубля. Ключевые факторы Минфин в среду объявил параметры операций в рамках бюджетного правила на будущий месяц, по которым нетто-покупки валюты вырастут на 1,1 миллиарда рублей в день, что незначительно даже для российского "тонкого" валютного рынка, эффект на который будет небольшим, комментирует Андрей Смирнов из "БКС Мир инвестиций". "Ключевыми для рубля факторами остаются экспортно-импортный баланс, ДКП и геополитика. Выручка от экспорта может снижаться соответственно с падением июньских цен на нефть. Импортеры в свою очередь сезонно оживляются, предъявляя все более высокий спрос на валюту. Давить на рубль может также пиковый спрос на валюту со стороны россиян, выезжающих за рубеж", - добавил он. В свою очередь Владислав Силаев из УК "Альфа-капитал" напомнил о заявлении министра финансов США Скотта Бессента о том, что сделка между США и Ираном по возобновлению судоходства в Ормузском проливе может быть заключена уже 4–5 августа. "Это заявление вызвало резкое падение нефтяных цен, так как рынок воспринял его как сигнал о скором дипломатическом урегулировании конфликта", - отметил он. Для рубля это стало мощным негативным фактором, поскольку снижение геополитической премии в нефти уменьшает ожидаемую экспортную выручку российских компаний, пояснил Силаев. Прогнозы Наталья Мильчакова из Freedom Global прогнозирует курс доллара на четверг в диапазоне 80–82 рубля, евро - 92–94 рубля, юаня - 11,9–12,2 рубля. По мнению Смирнова, курс вскоре стабилизируется, и с учетом временного лага можно ожидать прироста объемов экспортной выручки за счет восстановления цен на нефть в июле и их удержания выше 80 долларов в течение нескольких недель. "Также ближе к концу августа временной опорой для рубля может стать фискальный период. Рублю по силам будет потеснить доллар обратно под 80, юань – к 11,6-11,7. А краткосрочно нельзя исключать новых минимумов в рубле, прогноз на ближайшие дни - 80,5-82,5 за доллар и 11,85-12,15 за юань", - добавил он.
сша
иран
ормузский пролив
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
рынок, сша, иран, ормузский пролив, скотт бессент, минфин, "бкс мир инвестиций", ук альфа-капитал
Рынок, США, ИРАН, Ормузский пролив, Скотт Бессент, Минфин, "БКС Мир инвестиций", УК Альфа-Капитал
Рубль снизился к юаню на геополитике и геополитике
Курс юаня снизился к юаню на фоне геополитики и сезонных факторов
МОСКВА, 5 авг - ПРАЙМ. Рубль снизился к юаню по итогам торгов среды под влиянием геополитики и ряда сезонных факторов, следует из данных Московской биржи и комментариев экспертов.
Курс юаня расчетами "завтра" на 19.00 мск (к закрытию) за день торгов вырос на 4 копейки и составил 11,99 рубля.
Октябрьский фьючерс нефти марки Brent на 19.13 мск дорожал на 0,34% - до 79,63 доллара за баррель.
Юань подрос на 0,33%. Курс китайской валюты в среду двигался в диапазоне 11,88–12,05 рубля.
Минфин в среду объявил параметры операций в рамках бюджетного правила на будущий месяц, по которым нетто-покупки валюты вырастут на 1,1 миллиарда рублей в день, что незначительно даже для российского "тонкого" валютного рынка, эффект на который будет небольшим, комментирует Андрей Смирнов из "БКС Мир инвестиций".
"Ключевыми для рубля факторами остаются экспортно-импортный баланс, ДКП и геополитика. Выручка от экспорта может снижаться соответственно с падением июньских цен на нефть. Импортеры в свою очередь сезонно оживляются, предъявляя все более высокий спрос на валюту. Давить на рубль может также пиковый спрос на валюту со стороны россиян, выезжающих за рубеж", - добавил он.
В свою очередь Владислав Силаев из УК "Альфа-капитал" напомнил о заявлении министра финансов США Скотта Бессента о том, что сделка между США и Ираном по возобновлению судоходства в Ормузском проливе может быть заключена уже 4–5 августа.
"Это заявление вызвало резкое падение нефтяных цен, так как рынок воспринял его как сигнал о скором дипломатическом урегулировании конфликта", - отметил он.
Для рубля это стало мощным негативным фактором, поскольку снижение геополитической премии в нефти уменьшает ожидаемую экспортную выручку российских компаний, пояснил Силаев.
Наталья Мильчакова из Freedom Global прогнозирует курс доллара на четверг в диапазоне 80–82 рубля, евро - 92–94 рубля, юаня - 11,9–12,2 рубля.
По мнению Смирнова, курс вскоре стабилизируется, и с учетом временного лага можно ожидать прироста объемов экспортной выручки за счет восстановления цен на нефть в июле и их удержания выше 80 долларов в течение нескольких недель.
"Также ближе к концу августа временной опорой для рубля может стать фискальный период. Рублю по силам будет потеснить доллар обратно под 80, юань – к 11,6-11,7. А краткосрочно нельзя исключать новых минимумов в рубле, прогноз на ближайшие дни - 80,5-82,5 за доллар и 11,85-12,15 за юань", - добавил он.