Рейтинг@Mail.ru
Узбекистан за полугодие увеличил импорт газа в 1,4 раза - 05.08.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
Узбекистан за полугодие увеличил импорт газа в 1,4 раза

Узбекистан за полугодие увеличил импорт газа в 1,4 раза, до 971,7 миллиона долларов

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
ТАШКЕНТ, 5 авг – ПРАЙМ. Узбекистан за прошлое полугодие увеличил импорт природного газа в стоимостном годовом выражении в 1,4 раза, до 971,7 миллиона долларов, следует из данных национального статистического комитета, которые изучило РИА Новости.
В табличных данных на сайте ведомства в структуре отдельных импортированных товаров в Узбекистане указывается, что импорт природного газа за январь-июнь 2026 года составил 971,7 миллиона долларов, это в 1,41 раза больше, чем годом ранее.
Ведомство не уточняет, откуда в республику поступало "голубое топливо" и его физические объемы.
По данным статкомитета, в первой половине этого года республика также увеличила импорт сжиженного газа – до 86,3 миллиона долларов (рост в 3,6 раза) в стоимостном выражении. Ранее ведомство не публиковало таких данных.
Ранее статкомитет сообщал, что импорт газа в Узбекистане по итогам прошлого года снизился на 1,2% по сравнению с 2024 годом в стоимостном выражении - до 1,66 миллиарда долларов.
По данным министерства энергетики Узбекистана, для покрытия дефицита газа в республике в осенне-зимний период он импортируется из России и Туркмении.
В июне 2023 года компания Uzgastrade заключила контракт с "Газпромом" сроком на два года на закупку 9 миллионов кубометров газа в сутки - около 2,8 миллиарда кубометров в год. Поставки газа начались спустя четыре месяца через территорию Казахстана. В июне 2024 года "Газпром" подписал долгосрочные контракты до 2040 года на транзит газа потребителям в Узбекистане и Киргизии через Казахстан.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала