Рейтинг@Mail.ru
Алмазы в мире начали дорожать, заявили в "Алросе" - 06.08.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Алмазы в мире начали дорожать, заявили в "Алросе"

"Алроса": цены на крупные алмазы в мире начали расти в начале 2026 года

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 6 авг - ПРАЙМ. Цены на крупные алмазы в мире начали расти еще в начале текущего года, а сейчас дорожают и камни поменьше, заявили РИА Новости в пресс-службе "Алросы".
"В части крупноразмерной продукции рост цен начался еще в начале текущего года. Вслед за этим ожидаемо начинают восстанавливаться цены на средние и мелкие бриллианты - камни 0,3-0,5 карат демонстрируют еженедельный рост. Подходит к концу очередной рыночный цикл, и цены ожидаемо начинают восстанавливаться", - прокомментировали в компании индекс цен в июле.
В "Алросе" отметили, что именно спрос на ювелирные украшения является определяющим для всех остальных участников товарной цепочки.
"Продажи ювелирных украшений - главным образом дорогих украшений с природными бриллиантами - практически на всех ключевых рынках в течение года растут высокими темпами, о чем свидетельствуют отчеты крупных публичных ритейлеров, а среднегодовые темпы роста мирового рынка люксовых товаров в ближайшие годы оцениваются на уровне 4-7%", - полагают в компании.
Спрос на бриллианты в мире будет расти по мере увеличения числа миллионеров, заявил в сентябре прошлого года в интервью РИА Новости генеральный директор "Алросы" Павел Маринычев. Тогда он отметил, что основные покупатели бриллиантов - потребители люкса, а это один из самых быстрорастущих сегментов мировой экономики, который удваивается каждые 10 лет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала