Рейтинг@Mail.ru
Архитектор ConcreteJungle предложил изменить критерии отбора исполнителей - 14.08.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Архитектор ConcreteJungle предложил изменить критерии отбора исполнителей

Архитектор Машков предложил изменить критерии отбора исполнителей по госзаказам

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
УЛАН-УДЭ, 10 авг - ПРАЙМ. Гендиректор архитектурно-строительного бюро ConcreteJungle во Владивостоке Феликс Машков на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предложил внести изменения в федеральное законодательство, уточнив критерии отбора исполнителей по строительным госконтрактам.
Глава государства в ходе рабочей поездки в Бурятию в понедельник встретился с урбанистами, которые занимаются развитием городов Дальнего Востока.
На встрече архитектор, основатель и гендиректор архитектурно-строительного бюро ConcreteJungle Машков внес три предложения в части работы с госзаказами. Первое – это возможность воспользоваться созданием оффсетных контрактов на производство для поддержки местных производств в области городской среды.
"Второй пункт – это некоторая более тонкая настройка 44-го и 223-го федеральных законов в части предоставления портфолио. Потому что на важные объекты, которые нуждаются в руке архитектора, компании должны предоставлять что-то большее, чем просто денежный опыт реализации конкретных проектов. Может быть, прикладывать портфолио, может быть, какое-то собеседование", - сказал Машков.
Третье его предложение - расширить практику проектов "под ключ", когда компания обеспечивает и проектирование, и строительство.
"Надо проработать все это, конечно", - сказал Путин, попросив уточнить, что архитектор имеет в виду под критериями качества в рамках ФЗ 44.
"Сейчас критерии качества очень широкие и не позволяют, допустим, предъявить опыт реализации объектов определенного качества. Чтобы был опыт работы с такими-то узлами, с такими-то комбинациями покрытий. Приложить, как минимум, фотографии", - сказал Машков.
Путин пояснил, что это "общая проблема с 44-м законом". "Если по-честному сказать, мы не первый раз об этом слышим, мы все время обсуждаем, что можно сделать для того, чтобы деформализовать все эти решения, разбюрократить, руководствоваться здравым смыслом, а не просто сухими цифрами, и не бороться потом с теми, кто перепродает контракт, который выиграл, занижая стоимость... Но вернемся к этому еще раз, подумаем", - добавил президент.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала