Рейтинг@Mail.ru
"Россети" получат надбавку для строительства ЛЭП, пишут СМИ - 10.08.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
"Россети" получат надбавку для строительства ЛЭП, пишут СМИ

"Ъ": "Россети" получат отдельную надбавку на оптовом энергорынке для строительства ЛЭП

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 10 июл - ПРАЙМ. "Россети" будут финансировать проекты строительства магистральных линий электропередачи (ЛЭП) за счет новой инвестиционной надбавки в тарифах оптовых потребителей, к сентябрю должны быть представлены согласованные предложения и проекты нормативных актов, пишет газета "Коммерсант".
"Россети" будут финансировать системные проекты строительства магистральных ЛЭП за счет предоставления сетевой услуги по развитию единой национальной электросети (ЕНЭС). Поручение представить к сентябрю соответствующие согласованные предложения и проекты нормативных актов было дано по итогам июльского совещания у вице-премьера Александра Новака…", - говорится в статье.
Газета отмечает, что де-факто это означает создание отдельной инвестиционной надбавки для строительства магистральных электросетей, аналогичной договорам на поставку мощности (ДПМ). Приоритетные проекты предлагается отбирать в ручном режиме на правительственной комиссии по развитию электроэнергетики.
Кроме того, для увеличения тарифной базы "Россети" также получат дополнительный повышающий коэффициент резерва мощности к стоимости услуг по передаче электроэнергии. Кроме того, набсовет "Совета рынка" должен будет продлить до конца 2032 года механизм, согласно которому потери в электросетях компенсируются повышающим коэффициентом.
В "Россетях" изданию подтвердили, что сейчас прорабатывается механизм оказания новой услуги на оптовом рынке по развитию ЕНЭС. Потребность в дополнительных средствах компания оценивает в более чем 100 миллиардов рублей ежегодно с горизонтом до 2032 года. По данным "Россетей", сроки действия новых механизмов будут зависеть от потребностей экономики в развитии электросетевого комплекса.
В то же время в "Сообществе потребителей энергии" высказали мнение, что на фоне отклонений промышленного спроса и инвестиционных планов от прежних прогнозов необходимо заново оценить потребность в энергостройках и только затем определять механизм их финансирования.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала