https://1prime.ru/20260812/oseevskij-872257464.html
Россияне часто обращаются к нейросетям
Россияне часто обращаются к нейросетям - 12.08.2026, ПРАЙМ
Россияне часто обращаются к нейросетям
Россияне часто обращаются к нейросетям с вопросами по здоровью, поэтому необходимо создать на базе Минздрава портал, куда люди смогут отправлять вопросы и... | 12.08.2026, ПРАЙМ
2026-08-12T20:35+0300
2026-08-12T20:35+0300
2026-08-12T20:44+0300
технологии
общество
россия
михаил осеевский
ростелеком
минздрав
единая россия
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/872257464.jpg?1786556684
МОСКВА, 12 авг - ПРАЙМ. Россияне часто обращаются к нейросетям с вопросами по здоровью, поэтому необходимо создать на базе Минздрава портал, куда люди смогут отправлять вопросы и получать быстрый ответ, считает глава "Ростелекома" Михаил Осеевский. "Сегодня видно, что обычные люди, мы все, начинаем задавать в каких-то ситуациях вопрос: тут у меня что-то болит, а тут у меня вот такие результаты обследования, - для того, чтобы не записываться к врачу, а в обыденном, обычном режиме получить какой-то ответ... Это тоже не очень хорошо, потому что многие из тех языковых моделей, которые используются, они зарубежные", - заявил он на заседании экспертного совета "Единой России". Глава "Ростелекома" отметил, что общение с нейросетью не должно заменять обследование. Однако, по его словам, это должна быть языковая модель, которая будет специально обучена для работы с медицинскими данными. "То есть нужен большой объем медицинских данных. И я думаю, что эту задачу специалисты в области искусственного интеллекта, в области инфраструктуры вместе с врачами могли бы решить и сделать некий такой портал на базе министерства здравоохранения, куда люди могли бы с простыми вопросами заходить, получать быстрые ответы", - сказал он.
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
технологии, общество , россия, михаил осеевский, ростелеком, минздрав, единая россия
Технологии, Общество , РОССИЯ, Михаил Осеевский, Ростелеком, Минздрав, Единая Россия
Россияне часто обращаются к нейросетям
Глава "Ростелекома" Осеевский: россияне часто обращаются к нейросетям
МОСКВА, 12 авг - ПРАЙМ. Россияне часто обращаются к нейросетям с вопросами по здоровью, поэтому необходимо создать на базе Минздрава портал, куда люди смогут отправлять вопросы и получать быстрый ответ, считает глава "Ростелекома" Михаил Осеевский.
"Сегодня видно, что обычные люди, мы все, начинаем задавать в каких-то ситуациях вопрос: тут у меня что-то болит, а тут у меня вот такие результаты обследования, - для того, чтобы не записываться к врачу, а в обыденном, обычном режиме получить какой-то ответ... Это тоже не очень хорошо, потому что многие из тех языковых моделей, которые используются, они зарубежные", - заявил он на заседании экспертного совета "Единой России".
Глава "Ростелекома" отметил, что общение с нейросетью не должно заменять обследование. Однако, по его словам, это должна быть языковая модель, которая будет специально обучена для работы с медицинскими данными.
"То есть нужен большой объем медицинских данных. И я думаю, что эту задачу специалисты в области искусственного интеллекта, в области инфраструктуры вместе с врачами могли бы решить и сделать некий такой портал на базе министерства здравоохранения, куда люди могли бы с простыми вопросами заходить, получать быстрые ответы", - сказал он.