Рейтинг@Mail.ru
США хотят разрабатывать месторождения редкоземельных металлов в Японии - 13.08.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США хотят разрабатывать месторождения редкоземельных металлов в Японии

Bloomberg: компании из США хотят разрабатывать залежи редкоземельных металлов в Японии

Добыча нефти в Татарстане - ПРАЙМ, 1920, 13.08.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 13 авг - ПРАЙМ. Ряд североамериканских компаний выразили заинтересованность в разработке залежей редкоземельных металлов на рекордной глубине в районе японского острова Минамитори-сима, которые, как утверждается, могут на многие годы удовлетворить промышленный спрос на них, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированный источник.
"Ряд североамериканских компаний, включая находящуюся в Хьюстоне Deep Reach Technology, выразили заинтересованность в проекте добычи залежей Минамитори-сима..., хотя эти обсуждения находятся на очень ранней стадии", - говорится в сообщении.
Небольшой остров расположен в 1600 километрах к юго-востоку от Токио. Запасы полезных ископаемых расположены в море в районе этого острова на глубине шесть километров. В одном из совместных документов о сотрудничестве США и Япония по итогам встречи на высшем уровне говорилось, что эти залежи "могут на века удовлетворить спрос промышленности" на редкоземельные металлы, напоминает агентство.
Японские власти недавно обнародовали результаты исследования пробных выемок, которые показали наличие там значительного количества иттрия, гадолиния и диспрозия. Уже запланированы дополнительные буровые работы, коммерческий план в отношении этих полезных ископаемых должен быть сформулирован к 2028 году, сказано в статье.
"Все работы выполняет Япония, обладающая современными технологиями глубоководной добычи ископаемых, однако вклад американских компаний с опытом в сфере добычи нефти и газа, скорее всего, станет частью решения вопроса", - пишет агентство.
Речь идет о проведении работ на глубине, которая в два раза превышает глубину существующих проектов. Давление воды там в 600 раз больше, чем на уровне моря. В случае успеха проект с высокой вероятностью потребует многомиллиардных инвестиций на более чем десятилетний период, при этом добытые там редкоземельные металлы будут стоить в три раза дороже аналогичных ископаемых, которые добывает Китай на земле, говорится в материале.
Китай контролирует около 70% поставок редкоземельных элементов в мире и до 90% их переработки. В феврале США признали, что более чем на 90% зависят от импорта примерно по 25 критически важным минералам.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала