https://1prime.ru/20260814/turtsija-872307999.html
Турция и США сообщали Украине о неприемлемости атак на КТК, заявил Лавров
Турция и США сообщали Украине о неприемлемости атак на КТК, заявил Лавров - 14.08.2026, ПРАЙМ
Турция и США сообщали Украине о неприемлемости атак на КТК, заявил Лавров
Турция и США сообщали России, что посылают Киеву сигнал о неприемлемости атак на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и связанные с... | 14.08.2026, ПРАЙМ
2026-08-14T11:49+0300
2026-08-14T11:49+0300
2026-08-14T16:30+0300
россия
мировая экономика
сша
турция
сергей лавров
владимир зеленский
джей ди вэнс
ктк
всу
мид рф
https://img.cdn1prime.ru/images/sharing/article/rus/872307999.jpg?1786714229
МОСКВА, 14 авг - ПРАЙМ. Турция и США сообщали России, что посылают Киеву сигнал о неприемлемости атак на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и связанные с этими странами суда, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров. В интервью ИС "Вести" он отметил, что США и Турция публично не заявляют о неприемлемости атак дронов на ВСУ на турецкие суда, объекты КТК и суда, связанные с американскими компаниями Chevron и ExxonMobil. "Когда мы поинтересовались, смирятся ли они с этим, они ответили, что нет, они им сигнал посылают", - сказал министр. Он напомнил об информации о том, что вице-президент США Джей Ди Вэнс направил некий сигнал Владимиру Зеленского насчет КТК. Как сообщала Москве турецкая сторона, Анкара заявляла украинцам, чтобы те не вели атаки против консорциума, добавил министр. "Но публично все молчат. Это тоже показательно", - подчеркнул Лавров. Как сообщила ранее газета Financial Times со ссылкой на украинских и американских официальных лиц, вице-президент США предупредил Владимира Зеленского, что Киев должен прекратить атаки по нефтяным объектам КТК. Атаки на гражданские суда в Черном море, в том числе турецкие, осуществляются украинскими беспилотниками, заявил в июне посол РФ в Турции Сергей Вершинин. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее называл вопиющим случаем атаки на танкеры, заявив, что это посягательство на суверенитет Турции. Он заявлял, что атаки ВСУ на Каспийский трубопроводный консорциум - это нападение Украины на Казахстан, Россию и США.
сша
турция
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
россия, мировая экономика, сша, турция, сергей лавров, владимир зеленский, джей ди вэнс, ктк, всу, мид рф
РОССИЯ, Мировая экономика, США, ТУРЦИЯ, Сергей Лавров, Владимир Зеленский, Джей Ди Вэнс, КТК, ВСУ, МИД РФ
Турция и США сообщали Украине о неприемлемости атак на КТК, заявил Лавров
Лавров: Турция и США сообщали Украине о неприемлемости атак на инфраструктуру КТК
МОСКВА, 14 авг - ПРАЙМ. Турция и США сообщали России, что посылают Киеву сигнал о неприемлемости атак на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и связанные с этими странами суда, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.
В интервью ИС "Вести" он отметил, что США и Турция публично не заявляют о неприемлемости атак дронов на ВСУ на турецкие суда, объекты КТК и суда, связанные с американскими компаниями Chevron и ExxonMobil.
"Когда мы поинтересовались, смирятся ли они с этим, они ответили, что нет, они им сигнал посылают", - сказал министр.
Он напомнил об информации о том, что вице-президент США Джей Ди Вэнс направил некий сигнал Владимиру Зеленского насчет КТК. Как сообщала Москве турецкая сторона, Анкара заявляла украинцам, чтобы те не вели атаки против консорциума, добавил министр.
"Но публично все молчат. Это тоже показательно", - подчеркнул Лавров.
Как сообщила ранее газета Financial Times со ссылкой на украинских и американских официальных лиц, вице-президент США предупредил Владимира Зеленского, что Киев должен прекратить атаки по нефтяным объектам КТК.
Атаки на гражданские суда в Черном море, в том числе турецкие, осуществляются украинскими беспилотниками, заявил в июне посол РФ в Турции Сергей Вершинин. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее называл вопиющим случаем атаки на танкеры, заявив, что это посягательство на суверенитет Турции. Он заявлял, что атаки ВСУ на Каспийский трубопроводный консорциум - это нападение Украины на Казахстан, Россию и США.