Рейтинг@Mail.ru
Запад насторожился: Россия и Китай сближаются в Заполярье - 17.08.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад насторожился: Россия и Китай сближаются в Заполярье

CNN: Запад встревожен сближением России и Китая через Северный морской путь

© РИА Новости . Соломон Лулишов | Перейти в медиабанкКараван транспортных судов в сопровождении ледоколов проходит по Северному морскому пути
Караван транспортных судов в сопровождении ледоколов проходит по Северному морскому пути - ПРАЙМ, 1920, 17.08.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 17 авг — ПРАЙМ. На Западе с тревогой смотрят на сближение России и Китая благодаря Северному морскому пути, пишет ИноСМИ со ссылкой на статью на сайте CNN.
"Анализ данных о перевозках, проведенный для CNN норвежским Центром логистики Крайнего Севера, показывает, что с началом боевых действий на Украине в международном транзите по этому маршруту господствовал один иностранный игрок — Китай", — сообщило издание.
По словам журналистов, торговля поддерживает российскую экономику и укрепляет энергетическую безопасность Китая. Они подчеркнули, что Северный морской путь стал для КНР ускоренным маршрутом доставки топлива, подпадающего под санкции США.
"Китай и Россия готовятся к потенциально рекордному сезону на этом альтернативном морском маршруте на макушке земного шара", — добавили авторы публикации.
Журналисты уточнили, что только в этом сезоне минимум шесть китайских судоходных компаний совершат по маршруту более 50 рейсов. В связи с этим у Запада зреет тревога, что присутствие Китая в регионе в будущем может обрести военное измерение.
Ранее президент Владимир Путин заявил, что Россия готова сотрудничать по Северному морскому пути в рамках действующего международного морского права. По его словам, Китай, Индия и другие страны уже обсуждают с Россией вопросы партнерство на этом маршруте.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Корабли в морском порту Дудинка - ПРАЙМ, 1920, 05.08.2026
Через Арктику к экспорту. Российская нефть идет по Северному морскому пути
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала