Иран пригрозил ударами по базам США в Европе в случае эскалации
Тегеран рассматривает цели в Болгарии и на Кипре, подводные кабели в Ормузе, сообщает FT
МОСКВА, 19 авг - ПРАЙМ. Иран рассматривает возможность нанесения ударов по американским военным объектам в Европе в случае эскалации конфликта со стороны Дональда Трампа, пишет ИноСМИ со ссылкой на Financial Times. Тегеран оценивает варианты повышения ставок, и многие в иранском руководстве считают новую войну неизбежной.
По данным источников FT, иранские военные провели оценку целей в странах Юго-Восточной Европы, включая Болгарию, где в прошлом месяце американским самолетам-заправщикам разрешили пользоваться авиабазой Безмер. Кипр, где в марте беспилотник атаковал британскую авиабазу, также входит в число потенциальных целей. Кроме того, иранские военные рассматривали возможность ударов по подводным оптоволоконным кабелям в Ормузском проливе.
Эти угрозы отражают воинственный настрой Тегерана, где многие представители режима считают возобновление войны вопросом времени. Переговоры по открытию пролива зашли в тупик. На прошлой неделе верховный лидер Ирана назначил на ключевые должности в сфере безопасности сторонников жесткой линии. Во вторник Трамп заявил, что переговоры с Тегераном не ведутся и не планируются.
Командование Корпуса стражей исламской революции предупредило о намерении Ирана выйти за рамки прежней стратегии в случае новой полномасштабной войны: вместо ударов по американским объектам на Ближнем Востоке — по более удаленным целям. В прошлом месяце стражи пригрозили Великобритании из-за использования американцами британских баз, заявив, что любая из них будет считаться законной целью.
"Если США перейдут красную черту, Иран будет защищаться любой ценой, выйдет за пределы региона и нанесет удары по Европе", — заявил источник FT.
Иран уже продемонстрировал способность наносить удары по удаленным объектам: в феврале Вашингтон обвинил Тегеран в обстреле базы Диего-Гарсия в Индийском океане. В марте Турция перехватила несколько баллистических ракет, запущенных с территории Ирана. Атака на американскую базу в Иордании в прошлом месяце, по данным инсайдеров, стала самой точной дальней операцией Ирана.
"Это был сигнал Европе: туда могут прилететь ракеты, поэтому ей следует определить позицию в этом конфликте", — заявил источник. Назначенный на прошлой неделе главой безопасности экс-командир КСИР Мохсен Резаи — еще один сигнал жесткой линии. "Иран шлет четкий сигнал: если вы не достигли соглашения, вам придется иметь дело с Резаи. Посыл такой: "Не злите меня, потому что я злее вас"", — резюмирует инсайдер.
