Рейтинг@Mail.ru
Суд отменил судебные акты по иску лейбла United Music Group к Sunlight - 19.08.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд отменил судебные акты по иску лейбла United Music Group к Sunlight

Суд отменил судебные акты по иску лейбла United Music Group к Sunlight за песню Михайлова

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 19 авг – ПРАЙМ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) отменил судебные акты двух нижестоящих инстанций, которые по иску лейбла United Music Group взыскали с ювелирной сети Sunlight 4,2 миллиона рублей компенсации за использование в рекламе песни Стаса Михайлова, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
"Суд рассмотрел кассационную жалобу ООО "Солнечный свет" (бренд Sunlight) на судебные акты по делу о незаконном использовании музыкального произведения "Все для тебя" в рекламном ролике "Sunlight платит". Дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы", - сказали в пресс-службе.
В своем иске АО "Юнайтед Мьюзик Групп", которому на основании лицензионных договоров принадлежат исключительные права на песню, просило взыскать с Sunlight компенсацию в размере 8,4 миллиона рублей.
Арбитражный суд города Москвы в сентябре 2025 года удовлетворил требования частично, взыскав с ответчика компенсацию в размере 4,2 миллиона рублей - однократную стоимость права использования произведения, рассказали в суде.
Суд указал, что при определении размера компенсации учтены характер нарушения, степень вины ответчика, а также принципы разумности, справедливости и соразмерности компенсации последствиям нарушения. Девятый арбитражный апелляционный суд согласился с выводами первой инстанции и оставил решение без изменения.
Ответчик в кассационной жалобе заявил, что представленный истцом в обоснование размера компенсации лицензионный договор не содержит срока использования произведения и это не позволяет сопоставить условия договора с конкретными обстоятельствами допущенного нарушения и определить действительную стоимость права использования произведения.
"Суд по интеллектуальным правам согласился с доводами кассационной жалобы, отменив решение арбитражного суда города Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда", - сообщили в пресс-службе СИПа.
Sunlight – ювелирная мультибрендовая сеть, основанная в 1995 году. По состоянию на середину 2024 года была представлена в восьми федеральных округах и управляла 815 магазинами в 276 городах России.
Кроме Михайлова, с United Music Group сотрудничают Александр Розенбаум, Елена Ваенга, Михаил Шуфутинский, Татьяна Буланова, Григорий Лепс, Анжелика Варум, Леонид Агутин и другие, сообщает сайт рекорд-лейбла.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала