Рейтинг@Mail.ru
Россиянам рассказали, как правильно выбрать яблоки - 19.08.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиянам рассказали, как правильно выбрать яблоки

Роспотребнадзор: качественные яблоки должны иметь равномерный окрас и гладкую кожуру

Яблоки - ПРАЙМ, 1920, 19.08.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 19 авг - ПРАЙМ. Качественные яблоки должны иметь равномерный окрас и гладкую кожуру без повреждений, при этом слишком глянцевая поверхность может говорить о чрезмерной обработке фрукта воском для продления срока хранения, сообщили РИА Новости в Роспотребнадзоре.
Православные верующие отмечают 19 августа Яблочный Спас.
"Кожура яблок должна быть гладкой, чистой, без явных повреждений. Слишком глянцевая поверхность может свидетельствовать о чрезмерной обработке воском для продления срока хранения. Окрас должен быть равномерным, свойственным конкретному сорту", - говорится в сообщении.
В ведомстве добавили, что хорошее яблоко всегда твердое и плотное на ощупь, при легком нажатии пальцем на нем не должно оставаться вмятин. Мягкие участки указывают на то, что плод начал портиться изнутри.
В Роспотребнадзоре отметили, что отдавать предпочтение лучше яблокам среднего размера, так как фрукты аномально большого диаметра часто выращиваются с избыточным применением стимуляторов роста, а слишком мелкие могут оказаться недозрелыми.
"Спелое и здоровое яблоко обладает ярким характерным ароматом, который можно почувствовать даже через кожуру", - заключили в ведомстве.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала